Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.09.2003 N КА-А40/6696-03 Суд правомерно прекратил производство по делу об оспаривании нормативного правового акта главы субъекта РФ в связи с отсутствием предмета спора, т.к. на момент его разрешения оспариваемый акт признан утратившим силу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6696-03

(извлечение)

МУП “Теплоэнергия“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным постановления Губернатора Московской области N 137-ПГ “Об изменении порядка ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Московской области“.

Определением суда от 16 июля 2003 г. прекращено производство по заявлению МУП “Теплоэнергия“.

Не согласившись с выводами суда, МУП “Теплоэнергия“ настаивает на отмене судебного акта по основаниям неправильного применения норм материального права, а именно ст. ст. 12, 13 ГК РФ, ч. 3 ст. 13 ФЗ РФ “О государственном регулировании
тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ“. По мнению заявителя кассационной жалобы, суд должен был проверить законность оспариваемого акта.

В судебное заседание представители сторон, надлежащим образом извещенные о слушании дела, не явились. МУП “Теплоэнергия“ заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без участия представителя. Ходатайство рассмотрено и удовлетворено.

В отзыве на кассационную жалобу Губернатор Московской области указывает на законность и обоснованность определения суда и правомерность применения судом п. 1 ст. 150 АПК РФ.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Из материалов дела усматривается, что Губернатором Московской области принято постановление N 137-ПГ “Об изменении порядка ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Московской области“. Указанным постановлением главам городов и районов Московской области предоставлялось право самостоятельно устанавливать тарифы на тепловую энергию. Постановлением Губернатора Московской области от 13.02.01 N 43-ПГ оспариваемое постановление N 137-ПГ признано утратившим силу.

Оспаривая вышеуказанное постановление N 137-ПГ, МУП “Теплоэнергия“ просит признать его недействительным с момента его принятия.

Суд обоснованно прекратил производство по делу.

Согласно ст. 29 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов и дела об административных правонарушениях, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда, первой, апелляционной и кассационной инстанций (Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11).

Порядок рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов определен главой 23 АПК РФ, где статьей 192 физическим и юридическим лицам предоставлено право
на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если они полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Анализ указанных норм свидетельствует о том, что арбитражный суд вправе принять, рассмотреть заявление о признании недействующим нормативного правового акта и в соответствии со ст. 195 АПК РФ принять решение о признании недействующим нормативного правового акта.

МУП “Теплоэнергия“ обращалось в Арбитражный суд г. Москвы с соблюдением требований вышеуказанных норм АПК РФ с заявлением о признании недействующим постановления Губернатора Московской области N 137-ПГ “Об изменении порядка ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Московской области“. Определением суда от 19.02.03 производство по делу прекращено в связи с отсутствием предмета спора, поскольку на момент его разрешения оспариваемое постановление признано утратившим силу.

При таких обстоятельствах оснований к отмене определения суда от 16 июля 2003 г. нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 16 июля 2003 г. по делу N А40-15426/03-121-222 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.