Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.09.2003 N КА-А40/7955-03 Страховщики в системе обязательного социального страхования имеют право взыскивать со страхователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, недоимки по страховым взносам, а также налагать штрафы, начислять пеню и осуществлять другие начисления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/7955-03

(извлечение)

Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 4 по г. Москве и Московской области обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Обществу с ограниченной ответственностью “Проксимстрой“ с иском о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей за несвоевременную регистрацию в территориальном органе ПФР.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 2003 г. в иске отказано в связи с отсутствием у Пенсионного фонда права на взыскание штрафа.

Не согласившись с судебным актом, истец в кассационной жалобе просит о
его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального права, а именно: ст. ст. 2, 25, 27 ФЗ N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, п. 4 ч. 1 ст. 11 ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“, ст. ст. 34.1, 82 Налогового кодекса РФ.

По мнению ГУ ПФР N 4 по г. Москве и Московской области, неправомерным является вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что у органа ПФР отсутствуют полномочия на взыскание штрафных санкций.

В судебное заседание представители Пенсионного фонда, ООО “Проксимстрой“ не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение от 18.06.2003 подлежит отмене по п. 2 ст. 288 АПК РФ, как вынесенное с нарушением норм материального права.

Арбитражный суд первой инстанции установил, что ответчик зарегистрирован 14.02.2003. Заявление о регистрации в качестве страхователя было им подано в территориальный орган Пенсионного фонда 18.03.2003, т.е. с нарушением установленного законом срока.

Решением от 02.04.2003 N 92 Общество привлечено к ответственности в виде штрафа за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда.

Арбитражный суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что Общество неправомерно привлечено истцом к ответственности.

Согласно статье 14 ФЗ N 167-ФЗ страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона.

Пунктом 1 ст. 27 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ установлена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей за нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного
фонда Российской Федерации.

В силу ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Федеральным законом.

Согласно статье 34.1 Налогового кодекса РФ органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, когда на них возложены обязанности по налоговому контролю.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ регистрация страхователей, одновременно являющихся плательщиками единого социального налога и страховых взносов в ПФР, внесение изменений в их учредительные документы, учет государственного банка данных по всем категориям страхователей, учет средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, производится в территориальных органах Пенсионного фонда РФ.

Поэтому право на взыскание штрафа за нарушение срока регистрации и за неправомерное несообщение о произведенных изменениях в учредительных документах принадлежит органам Пенсионного фонда РФ.

Арбитражный суд установил и исследовал существенные обстоятельства для рассмотрения дела, но неправильно применил нормы материального права, пришел к ошибочному выводу о том, что истец не вправе был налагать на ответчика взыскание в виде штрафа.

Поэтому, суд кассационной инстанции считает возможным принятое судом решение отменить, не передавая дело на новое рассмотрение вынести новое решение об удовлетворении требования о взыскании штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.06.2003 по делу N А40-17580/03-14-200 отменить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Проксимстрой“ в пользу Государственного
учреждения Главное управление Пенсионного фонда РФ N 4 по г. Москве и Московской области штраф в размере 5000 руб. и госпошлину в доход Федерального бюджета в размере 375 руб.