Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.09.2003 N КА-А40/6876-03 Заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6876-03

(извлечение)

Решением суда ответчик обязан к возмещению истцу 2485156 руб. процентов за несвоевременный возврат НДС за апрель - декабрь 1999 года и за 2000 год.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на пропуск истцом установленного в п. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока оспаривания действий (бездействия) государственных органов.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого
судебного акта, так как с заявлением о признании незаконным бездействия ответчика ООО “ГТ-Систем“ по настоящему делу в суд не обращалось.

Кроме того, пропуск срока обращения в суд в данном случае не является основанием для отказа в иске, поскольку последствия пропуска процессуальных сроков указаны в ст. 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и применяются до стадии принятия заявления к производству суда и рассмотрения дела по существу.

Право истца на возмещение из бюджета указанной суммы процентов ответчиком в кассационной жалобе не оспаривается и выводы суда в этой части не опровергаются.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2003 по делу N А40-13531/03-76-178 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.