Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.09.2003 N КА-А41/5767-03 Суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании налогового органа возместить из бюджета сумму НДС в связи с экспортом товара, т.к. налоговым законодательством право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость не поставлено в зависимость от уплаты данного налога его российскими поставщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 сентября 2003 г. Дело N КА-А41/5767-03

(извлечение)

Решением от 02.06.03 Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление ОАО “Поликомпласт“ о признании недействительным решения N 183 от 20.02.03 Инспекции МНС РФ по г. Ступино и обязании ее возвратить заявителю НДС в сумме 110580 руб. При этом суд исходил из того, что оспариваемое решение налогового органа не содержит ссылки на норму налогового законодательства, позволяющей признать обоснованность вынесенного им акта.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Ступино просит решение суда отменить, ссылаясь
на неуплату НДС поставщиком заявителя (ОАО ФНПЦ “Стекломаш“) и на непоступление в Инспекцию на момент принятия оспариваемого решения ответов от других поставщиков об уплате ими налога в бюджет.

В судебное заседание представители сторон не явились, извещены. При этом от Инспекции поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя. Суд, совещаясь на месте, определил: ходатайство ИМНС РФ по г. Ступино удовлетворить, дело рассмотреть в отсутствие представителей сторон.

Письменный отзыв на жалобу ООО “Поликомпласт“ не представлен.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения, поскольку приведенные в ней доводы об отсутствии оснований для возмещения НДС заявителю до подтверждения уплаты в бюджет НДС его поставщиками не основаны на налоговом законодательстве.

Таким образом, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение Инспекции, основанное на данных мотивах.

Суд правильно применил статью 172 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счет-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

ИМНС РФ по г. Ступино не оспаривает факт уплаты заявителем НДС поставщикам в заявленной сумме, а также представление ОАО “Поликомпласт“ полного пакета документов в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации, подтверждающих его право на налоговые вычеты.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о доказанности Обществом права на возврат из бюджета фактически уплаченного поставщикам налога на добавленную стоимость в сумме 110580 руб.

С учетом изложенного оснований
для отмены обжалуемого решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.06.2003 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-6756/03 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Ступино - без удовлетворения.