Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.09.2003 N КА-А40/6309-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ, т.к. истек срок давности взыскания санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6309-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - Отделение Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Леонтэс“ (далее - Общество) 10000 рублей штрафа за нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 05.06.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требование о проверке законности решения от 05.06.03 в кассационной жалобе Отделения Пенсионного фонда основано на том, что при рассмотрении
дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

Общество и Отделение Пенсионного фонда были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 05.06.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество, как установлено арбитражным судом первой инстанции, зарегистрировано в качестве юридического лица 27.03.02. С заявлением о регистрации в качестве страхователя в орган Пенсионного фонда Российской Федерации оно обратилось 31.10.02. Таким образом, установленный срок регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации Обществом нарушен более чем на 90 дней, что в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. Однако в силу пункта 2 статьи 25 названного Федерального закона органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке осуществляется взыскание только недоимки по страховым взносам и пеней. Следовательно, требование о взыскании штрафа заявлено неправомерно.

Однако арбитражный суд первой инстанции не учел следующее.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ составной частью системы законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании является Федеральный закон от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об
основах обязательного социального страхования“.

На основании пункта 4 части 1 статьи 11 этого Федерального закона страховщики вправе взыскивать со страхователей штрафы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Названным Законом также установлена обязанность регистрации страхователей в органах страховщика в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, ответственность за нарушение которой предусмотрена пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ.

Таким образом, вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что требование о взыскании штрафа органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявлено неправомерно, ошибочен.

Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, согласно статье 2 Федерального закона N 167-ФЗ регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При выполнении обязанностей по налоговому контролю органы государственных внебюджетных фондов согласно статье 34.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации пользуются правами и несут обязанности налоговых органов.

Налоговые органы в силу пункта 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации с требованием о взыскании налоговой санкции могут обратиться в суд не позднее шести месяцев со дня составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Правонарушение обнаружено заявителем 31.10.02, в то время как с соответствующим заявлением Отделение Пенсионного фонда в арбитражный суд обратилось 05.05.03.

Следовательно, срок давности взыскания санкций заявителем пропущен, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Поскольку в удовлетворении заявленного требования арбитражным судом первой инстанции отказано, нормы процессуального права, несоблюдение которых в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения от 05.06.03, не нарушены, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным обжалуемый судебный
акт оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05 июня 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-18054/03-92-188 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.