Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.09.2003 N КА-А41/6121-03 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении из федерального бюджета НДС, т.к. налоговый орган не представил доказательств наличия у налогоплательщика недоимки по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2003 г. Дело N КА-А41/6121-03

(извлечение)

Решением суда иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на наличие у истца недоимки по налогам, на неправильное определение судом суммы возмещения и на отсутствие подтверждения уплаты налога в бюджет.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Ссылка ответчика на лицевые счета налогоплательщика не является достаточным доказательством наличия недоимки, так как источник образования недоимки ответчиком не указан
и представитель налогового органа объяснить по этому поводу ничего не смог, а представитель истца наличие недоимки отрицает.

Признание ответчиком за истцом права на возмещение части заявленной суммы не привело к возврату этой части из бюджета и поэтому судом правильно удовлетворен иск в полном объеме.

Установление факта поступления в бюджет уплаченной поставщикам суммы НДС для применения налоговых вычетом не требуется, что вытекает из ст. ст. 169, 171, 172 и 176 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.06.2003 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-335/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.