Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2003 N КА-А40/6278-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6278-03

(извлечение)

Решением от 20.03.2003 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.05.2003, признано недействительным, как не соответствующее требованиям НК РФ, решение ИМНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы от 14.06.2001 б/н об отказе ЗАО “Технический центр “Модуль-А“ в возмещении НДС за февраль 2001 года в связи с экспортом, и на Инспекцию возложена обязанность возместить Обществу из бюджета в установленном порядке НДС в сумме 22819 руб.

При этом судебные инстанции исходили из того, что Обществом
надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Перечень документов, подлежащих представлению в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения
налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов при реализации товаров, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору, установлен п. 2 ст. 165 НК РФ.

Безусловно, представить документы, перечисленные в п. 2 ст. 165 НК РФ, в налоговый орган для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0% - это обязанность налогоплательщика.

Однако, как установлено судебными инстанциями, договор комиссии был представлен Обществом в налоговый орган 20.01.2000 для подтверждения льготного налогообложения в 4 квартале 1999 года. В связи с этим, учитывая, что в соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, Налоговая инспекция должна была воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. ст. 88, 93 НК РФ, и истребовать у Общества договор комиссии, притом что с сопроводительным письмом от 19.03.2001 N М-0219/1-ОС был представлен отчет комиссионера, в котором имеется ссылка на договор комиссии.

С учетом изложенного непредставление в налоговый орган договора комиссии с пакетом документов за февраль 2001 года не могло явиться основанием для отказа в применении налоговой ставки 0% и возмещении НДС.

Учитывая изложенное, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 АПК РФ, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 26.05.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-48325/02-90-566 оставить без изменения,
кассационную жалобу ИМНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.