Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.08.2003 N КГ-А41/5973-03 Дело о взыскании задолженности по оплате природного газа передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 августа 2003 г. Дело N КГ-А41/5973-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Межрегионгаз“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию (ФГУП) “Совхоз им. XXI съезда КПСС“ о взыскании 20316223 рублей 93 копеек задолженности по оплате природного газа, поставленного по договору между сторонами в период с января 2001 г. по август 2002 г.

Иск заявлен на основании статей 12, 58, 309, 310, 314, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 10.02.03 иск удовлетворен, в порядке апелляции дело не рассматривалось.

Определением от 02.06.03 в
порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению ООО “Агора-Импэкс“ произведена замена взыскателя с ООО “Межрегионгаз“ на ООО “Агора-Импэкс“.

При этом суд исходил из того, что между истцом и ООО “Агора-Импэкс“ был заключен договор от 17.02.03 N 9-016, в соответствии с условиями которого последнему было уступлено право требования задолженности с ответчика.

Не согласившись с определением, истец и ЗАО “РШ-Центр“ обратились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобами, в которых ставится вопрос о его отмене, как принятого с неправильным применением норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Агора-Импэкс“ заявляет о законности обжалуемого определения, ссылаясь на непредставление сторонами и ЗАО “РШ-Центр“ суду первой инстанции сведений, препятствующих осуществлению процессуального правопреемства.

Отзыв на кассационную жалобу ответчиком не представлен.

В заседании суда кассационной инстанции представители истца, ответчика и ЗАО “РШ-Центр“ доводы кассационных жалоб поддержали, представители ООО “Агора-Импэкс“ против удовлетворения кассационных жалоб возражали.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон и иных лиц, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит кассационные жалобы обоснованными и подлежащими удовлетворению, а определение - отмене, по следующим основаниям.

При осуществлении замены взыскателя суд первой инстанции руководствовался договором от 17.02.03 N 9-016 об уступке прав требования к ФГУП “Совхоз им. XXI съезда КПСС“, заключенным между истцом и ООО “Агора-Импэкс“.

Как следует из пункта 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, предметом договора об уступке права требования может быть лишь право, принадлежащее кредитору.

Обращаясь с кассационными жалобами, истец и ЗАО “РШ-Центр“ основывают свою позицию на том, что между ними был заключен договор от 05.01.03 N 9-000, на основании которого право требования к ответчику было уступлено истцом ЗАО
“РШ-Центр“, в связи с чем договор от 17.02.03 N 9-016 является недействительной сделкой, так как на дату его заключения право требования к ответчику истцу уже не принадлежало.

Между тем данное обстоятельство не было предметом рассмотрения в суде первой инстанции, тогда как его оценка имеет существенное значение для правильного разрешения вопроса о процессуальном правопреемстве в соответствии с требованиями статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным определение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное и принять законное и обоснованное определение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 02.06.03 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-18714/02 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.