Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.08.2003 N КА-А40/6107-03 Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено законодательством об обязательном пенсионном страховании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 августа 2003 г. Дело N КА-А40/6107-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ООО “Арианд-Маркет“ штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.05.03 в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец просит об отмене решения, указывая на нарушение арбитражным
судом при его принятии ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ и КоАП РФ. По мнению истца, при наложении штрафа на страхователя страховщик должен применять часть первую Налогового кодекса Российской Федерации, а не КоАП РФ, как ошибочно посчитал суд.

В судебном заседании представитель ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области доводы и требования кассационной жалобы поддержал.

ООО “Арианд-Маркет“, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Как следует из обстоятельств дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве обратилось в арбитражный суд за взысканием с ООО “Арианд-Маркет“ в судебном порядке штрафа, наложенного на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

При рассмотрении дела арбитражный суд первой инстанции исходил из наличия в действиях Общества состава правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Тем не менее, отказал в иске, указав, что в связи с введением в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядок привлечения к ответственности страхователей за нарушение срока регистрации регулируется Кодексом, однако этот порядок истцом не соблюден.

Вместе с тем судом не учтено следующее.

Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления
контроля за их уплатой, регулируются в силу статьи 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

Таким образом, в отсутствие прямого указания в Федеральном законе “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ на то, в каком порядке привлекать страхователей к ответственности за нарушение указанного Закона, этот порядок регулируется законодательством о налогах и сборах (частью первой Налогового кодекса Российской Федерации).

В связи с этим вывод суда о том, что процедура привлечения к ответственности за нарушение срока регистрации регулируется КоАП РФ, противоречит закону.

Как установил суд, после государственной регистрации в качестве юридического лица 25.06.02 ООО “Арианд-Маркет“ обратилось с заявлением о регистрации в качестве страхователя в ПФ РФ только 26.09.02, то есть с нарушением установленного ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ месячного с момента государственной регистрации срока постановки на учет в ПФ РФ.

Ответственность за указанное нарушение в размере 5000 рублей установлена ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, в связи с чем наложение взыскания на ООО “Арианд-Маркет“ на основании указанной статьи Закона является правомерным.

Учитывая изложенное, соблюдение исполнительным органом Фонда срока на обращение в суд за взысканием санкции (ч. 1 ст. 115 НК РФ), а также то, что фактические обстоятельства установлены арбитражным судом первой инстанции с соблюдением процессуального закона, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение от 05.05.03 по основанию неправильного применения норм материального права, находит возможным принять новое решение об удовлетворении иска.

В связи с принятием судебного акта не в пользу ответчика с него на основании
ст. 110 АПК РФ подлежат взысканию судебные расходы - государственная пошлина, которая на основании п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ составляет 5% от суммы имущественного требования (5000 рублей) за рассмотрение дела в первой инстанции - 250 рублей, а за рассмотрение дела в кассационной инстанции на основании п. 9 ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ - половину от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы - 125 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 05 мая 2003 г. по делу N А40-12841/03-4-110 отменить.

Взыскать с ООО “Арианд-Маркет“ в пользу Государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области 5000 (пять тысяч) руб. штрафа и в доход федерального бюджета 375 (триста семьдесят пять) рублей государственной пошлины.