Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2003 N КА-А41/5963-03 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты. Названные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 августа 2003 г. Дело N КА-А41/5963-03

(извлечение)

АОЗТ “Интесм“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными (незаконными) решения налогового органа от 13.11.02 N 02-10200 и требования N 59 от 15.01.03.

Решением суда от 22.05.03 требования заявителя удовлетворены на основании положений Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, ст. ст. 171, 172 НК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Павловскому Посаду, в которой налоговый
орган просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что ИНН поставщика - АОЗТ “Лесопромышленная компания“ указан неверно.

Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в судебном акте.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения. АОЗТ “Интесм“ заявлены налоговые вычеты в 4 квартале 2000 г. - 1 квартале 2001 г. по продукции, приобретенной у АОЗТ “Лесопромышленная компания“.

В подтверждение права на налоговые вычеты налоговому органу были представлены счет-фактуры, квитанции к приходным кассовым ордерам, свидетельствующие об их оплате; книга покупок, в которой зарегистрированы счет-фактуры.

Представленные документы в соответствии со ст. ст. 169, 171, 172 НК РФ подтверждают право организации на налоговые вычеты в сумме 35385,25 руб.

Неточное указание ИНН в счет-фактурах не может служить основанием к отказу в возмещении НДС, поскольку отсутствуют основания сомневаться в реальности совершенных хозяйственных операций, при наличии первичных бухгалтерских документов (счет-фактур, платежных документов, книги покупок), свидетельствующих о факте приобретения товаров у АОЗТ “Лесопромышленная компания“.

Заявления о фальсификации доказательств в порядке, предусмотренном ст. 161 АПК РФ, налоговым органом сделано не было.

Учитывая изложенное, оснований к отмене судебного акта, предусмотренных ст. ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.05.03 по делу N А41-К2-5899/03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Павловскому Посаду - без удовлетворения.