Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2003 N КА-А40/5889-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 августа 2003 г. Дело N КА-А40/5889-03

(извлечение)

Иск заявлен ЗАО “ПФК “Маирцентр“ к Инспекции МНС РФ N 26 по Южному административному округу г. Москвы о признании незаконным решения налогового органа N 07-06/17917 от 17.10.2002 и обязании возместить НДС в размере 16963756 руб. путем зачета в счет погашения недоимки по НДС, оставшуюся часть вернуть на расчетный счет заявителя.

Решением от 05.03.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.05.2003, Арбитражный суд г. Москвы исковые требования удовлетворил, ссылаясь на то, что истцом в Налоговую инспекцию были представлены
все предусмотренные Налоговым кодексом документы, факт экспорта товара ответчиком не оспаривается, проведение встречных проверок поставщиков и зависимость права экспортера на возмещение НДС от уплаты налога поставщиками, действующим законодательством не предусмотрено.

Налоговым органом на решение суда подана кассационная жалоба, в которой ответчик просит судебный акт отменить, ссылаясь на то, что, на момент проведения камеральной проверки предприятия истца, ответы на запросы, направленные в Выборгскую и Ростовскую таможни, а также в Налоговые инспекции по месту нахождения поставщиков истца, не поступили.

Представитель заявителя жалобы поддержал ее доводы.

Представитель истца просит решение суда оставить без изменения по основаниям, изложенным в судебных актах.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ, НДС по нулевой ставке облагается реализация товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России, для подтверждения которого налогоплательщик должен представить в налоговые органы документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Согласно материалам дела и как установлено судом, на основании материалов камеральной проверки по вопросам правомерности применения истцом налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость по налоговой декларации за июнь 2002 г., ИМНС РФ N 26 принято решение N 07-07/17917 от 17.10.2002, которым ЗАО “ПФК “Маирцентр“ отказано в возмещении НДС в сумме 16963759 руб.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из доказанности факта экспорта товара, поступления валютной выручки от иностранного покупателя и уплаты налога поставщикам материальных ресурсов.

Указанные выводы суда ответчиком не оспорены.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного акта, поскольку истцом выполнены все условия для возмещения НДС. Непоступление ответов на направленные налоговым органом запросы не является основанием для отказа
истцу в праве на возмещение НДС.

Иных доводов, обосновывающих отказ Инспекции в возмещении истцу НДС за июнь 2002 г., в кассационной жалобе не приведено.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений и постановлений, принятых судом первой инстанции, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, вынесенным на совокупном исследовании представленных в материалы дела доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 14 мая 2003 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-49769/02-114-648 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.

Отменить постановление о приостановлении исполнения решения от 28.07.03 Федерального арбитражного суда Московского округа.