Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.07.2003 N КА-А40/4771-03 Отсутствие в договоре аренды имущества ссылки на оплату пользования земельным участком не исключает такую плату в составе арендной платы, поскольку Гражданский кодекс РФ требует прямого указания на невключение земельного платежа в арендную плату. То есть установление арендных платежей за имущество автоматически устанавливает плату за землю в их составе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 июля 2003 г. Дело N КА-А40/4771-03

(извлечение)

Иск заявлен ИМНС РФ N 30 по Западному административному округу г. Москвы о взыскании с ООО “Бизнес Клуб-Бункер“ штрафа в размере 20401 руб. 59 коп.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20 января 2003 г. в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 3 апреля 2003 г. решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить судебные акты, полагая, что суд неполно исследовал обстоятельства дела, при этом Инспекция ссылается на п. 3 ст. 2, п. 2 ст.
654 ГК РФ, ст. 15 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ и статьи 44, 45 НК РФ.

Отзыв не представлялся на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Судом первой и апелляционной инстанций правильно применена ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая не противоречит законодательству о плате за землю, так как предусматривает такую плату в составе арендной платы за пользование зданием или сооружением, если иное не предусмотрено законом или договором.

Невключение платы за землю в состав арендной платы какими-либо нормами права не предусмотрено. Необходимость уплаты налогов лично налогоплательщиком не изменяет смысла и действия ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как, включенная в состав арендной платы за имущество, плата за землю может рассматриваться так же в качестве арендной платы, уплата которой нормами налогового законодательства не регулируется.

Отсутствие в договоре аренды имущества ссылки на оплату пользованием земельным участкам не исключает такую плату в составе арендной платы, поскольку ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации требует прямого указания на невключение земельного платежа в арендную плату. То есть установление арендных платежей за имущество автоматически устанавливает плату за землю в их составе.

Отсутствие в расчетах арендной платы земельной составляющей также не исключает плату за землю, так как эта плата включается в базовую ставку арендной платы, умноженной вместе с последней на предусмотренные для расчета коэффициенты.

Независимо от порядка уплаты и расчета земельных платежей принцип платежного землепользования не нарушается: собственник недвижимого имущества - частный владелец или государство - вправе предусматривать в договоре такой размер арендной платы, который или погашает
его расходы по уплате земельного налога, или обеспечивает поступление в государственный бюджет соответствующих платежей, выделение которых из состава арендной платы в обязанность арендатора не входит.

Государственные органы должны самостоятельно обеспечивать поступление соответствующих частей общего платежа в соответствующие части государственного бюджета. В спорной налоговой ситуации Инспекция не подтвердила документально свой вывод.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 января 2003 г. и постановление от 3 апреля 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-41603/02-114-511 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 30 по Западному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.