Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.07.2003 N КА-А41/4665-03 Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения. Пропуск данного срока не влечет недействительность требования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 июля 2003 г. Дело N КА-А41/4665-03

(извлечение)

Решением от 21.04.2003 Арбитражного суда Московской области признаны недействительными требования ИМНС РФ по г. Жуковский Московской области N 14853(385) и N 14854(385) об уплате налогов по состоянию на 26.09.2001, выставленные ООО фирма “Ретел“, по тому основанию, что требования вручены налогоплательщику с нарушением установленного ст. 70 НК РФ 10-дневного срока.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого решения проверена в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по г. Жуковский Московской области, в которой
ставится вопрос о его отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, считает, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права. Поскольку судом не были установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в 1 инстанцию того же арбитражного суда.

При рассмотрении спора судом установлено, что оспариваемые требования выставлены на основании решения налогового органа от 17.09.2001, вынесенного по результатам выездной налоговой проверки.

Согласно ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

Вместе с тем, данная статья не устанавливает такого последствия пропуска срока направления налогоплательщику требования как недействительность требования.

С учетом этого решение суда о признании требований недействительными в связи с нарушением срока их направления не основано на ст. 70 НК РФ, в связи с чем подлежит отмене.

Учитывая, что судом при рассмотрении спора не были установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, исходя из заявленных Обществом оснований оспаривания требований, дело подлежит передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 288, п. п. 1, 2 ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.04.2003 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-2968/03 отменить, дело направить на новое рассмотрение в 1 инстанцию Арбитражного суда
Московской области.