Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.07.2003 N КА-А40/4655-03 За нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда социального страхования исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июля 2003 г. Дело N КА-А40/4655-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Обществу с ограниченной ответственностью “Терракоминвест“ с заявлением о взыскании 5000 рублей штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе МРО ФСС РФ.

Решением от 07 апреля 2003 года Арбитражного суда г. Москвы в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с судебным актом, МРО ФСС РФ в кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм
материального законодательства, полагая, что суд неправильно применил положения статьи 24 Федерального закона N 17-ФЗ от 11.02.2002 “О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год“.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального законодательства, в том числе и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции находит, что решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения, которым штраф подлежит взысканию.

При этом суд кассационной инстанции исходит из следующего.

Как установлено при разбирательстве дела, ответчик зарегистрирован в Московской регистрационной палате 26.07.2002. С заявлением о регистрации в качестве страхователя обратился 7.10.2002. Полагая, что срок регистрации Обществом нарушен, МРО ФСС РФ привлекло его к ответственности по ст. 8 Федерального Закона Российской Федерации N 17-ФЗ от 11.02.2002 “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Отказывая в иске о взыскании штрафа, суд сослался на нарушение истцом положений Административного кодекса РФ.

Однако выводы суда ошибочны, поскольку положения Административного кодекса РФ на юридических лиц не распространяются.

Поскольку Общество привлечено за нарушение срока регистрации в органах Фонда правомерно, у суда не было правовых оснований отказывать МРО ФСС РФ во взыскании штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 7 апреля 2003 года по делу N А40-8960/02-121-106 отменить. Взыскать с ООО “Терракоминвест“ в пользу Московского регионального отделения Фонда социального страхования штраф в сумме 5 тысяч рублей и госпошлину в доход федерального бюджета - 375 рублей.