Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 14.12.2004 по делу N А41-К1-20030/04 Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением законодательства РФ или устава акционерного общества, если он не принимал участия в общем собрании акционеров и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения акционеру убытков.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2004 г. Дело N А41-К1-20030/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи К., протокол судебного заседания вел помощник судьи Л., при участии в заседании истца: явился; ответчика: явился, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ЗАО “СоюзфинансИнвест“, ЗАО “Декария“ к ОАО “Техноткань“ о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “СоюзфинансИнвест“ и ЗАО “Декария“ обратились с иском к ОАО “Техноткань“ о признании недействительным решения внеочередного собрания от 14.09.04, а именно решения не прекращать досрочно полномочия членов совета директоров ОАО “Техноткань“, решения не прекращать досрочно полномочия членов ревизионной комиссии ОАО “Техноткань“.

В обоснование иска
истец ссылается на нарушение ответчиком требований ст. 60 ФЗ “Об акционерных обществах“, а именно: бюллетень для голосования был выдан на имя двух акционеров: ЗАО “СоюзфинансИнвест“ и ЗАО “Декария“, тогда как в силу указанной статьи бюллетень для голосования должен был быть выдан каждому акционеру.

Истец полагает, что ответчик нарушил права акционера на голосование по вопросам повестки дня, не предоставив каждому акционеру бюллетень.

Истцы в совокупности владеют более чем 36% голосующих акций Общества, что, по мнению истца, повлияло бы на результаты голосования.

Истец просит признать недействительным решение внеочередного общего собрания от 14.09.04.

Ответчик иск не признал, ссылаясь, что истцу был выдан один комплект бюллетеней для голосования, в котором суммарно указывалось количество голосов ЗАО “СоюзфинансИнвест“ и ЗАО “Декария“. Представитель акционеров М. покинул внеочередное общее собрание акционеров, не приняв в нем участия, хотя ему предлагалось получить для голосования два отдельных комплекта бюллетеней, от которых он отказался, не пояснив причин.

По мнению ответчика, кворум на собрании от 14.09.04 был набран и голосование истцов не могло повлиять на результаты принятия решений собранием акционеров.

Ответчик просит в иске отказать, т.к. им соблюдены требования ФЗ “Об акционерных обществах“ при подготовке и проведении общего внеочередного собрания акционеров от 14.09.04, так как истцы были надлежаще извещены о проведении указанного собрания, представитель ЗАО “СоюзфинансИнвест“ и ЗАО “Декария“ присутствовал на собрании, однако его неучастие в собрании произошло не по вине ответчика - акционеры выражают свою волю самостоятельно.

Рассмотрев требования истцов и представленные сторонами документы, исследовав их, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска.

Как усматривается из материалов дела, ЗАО “СоюзфинансИнвест“ и ЗАО “Декария“ являются акционерами ОАО
“Техноткань“.

ЗАО “СоюзфинансИнвест“ имеет 2160750 акций (20,53%) и ЗАО “Декария“ имеет 1706902 акций (16,21%).

ЗАО “СоюзфинансИнвест“ обратилось в совет директоров ОАО “Техноткань“ с требованием о проведении внеочередного общего собрания акционеров, которое ответчиком созвано и проведено 14.09.04.

Согласно протоколу счетной комиссии, составленному по результатам голосования, в собрании приняли участие 8 акционеров, обладающих акциями 9830052, в Обществе размещенных голосующих акций 10524200, кворум составил 93,4%, и собрание было правомочно принимать решения по вопросам повестки дня.

Представитель истцов не принял участия в собрании после вручения ему бюллетеней для голосования и покинул место проведения внеочередного общего собрания.

В силу ст. 49 ФЗ “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований закона.

Ссылка истцов на то, что они были лишены возможности голосовать на общем собрании акционеров и могли повлиять на результаты голосования, не может быть принята судом во внимание, так как в совокупности истцы имели 36,7% голосов от общего количества присутствующих на собрании, обладающих 93,4%, голосующих акций.

Таким образом, все решения были приняты большинством голосов (56,7%). Голосование акционеров (ЗАО “СоюзфинансИнвест“ и “Декария“) не могли повлиять на результаты голосования, что подтверждается протоколом счетной комиссии.

В силу ст. 58 п. 1 ФЗ “Об акционерных обществах“ решение общего собрания принимается большинством голосов акционеров и собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосующих акций.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ N 19 от 18.11.03 “О некоторых вопросах применения ФЗ “Об акционерных обществах“ суд с учетом всех обстоятельств вправе оставить обжалуемое решение в силе, если допущенные нарушения не являются существенными
и решение не повлекло причинения акционеру убытков (п. 7 ст. 49 ФЗ “Об акционерных обществах“).

Из представленных суду доказательств не следует, что проведенным собранием истцам причинены убытки, а допущенные нарушения существенны.

Представитель истцов присутствовал на собрании и мог реализовать свое право в голосовании, что им сделано не было.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что решением от 14.09.04 не нарушены права истцов как акционеров, а исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.