Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.07.2003 N КА-А40/4227-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июля 2003 г. Дело N КА-А40/4227-03

(извлечение)

Решением от 27.01.2003 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.03.2003, признано незаконным, как не соответствующее части второй НК РФ, решение ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы N 292 от 30.10.2002 об отказе ООО “ИВЕКТА“ в подтверждении обоснованности применения ставки 0% по НДС в связи с экспортом за март 2002 г. и на ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы возложена обязанность возместить ООО “ИВЕКТА“ путем возврата из федерального бюджета
НДС в размере 2865580 руб.

При этом судебные инстанции исходили из того, что Обществом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов,
предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Суд кассационной инстанции считает, что судебные инстанции на основе полного, объективного и всестороннего исследования и оценки представленных доказательств сделали правильный вывод о том, что истцом выполнены требования налогового законодательства и налоговому органу представлен полный пакет документов в соответствии со ст. 165 НК РФ, который подтверждает правомерность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, а также представлены документы, подтверждающие налоговые вычеты.

Является необоснованным довод кассационной жалобы о том, что представленные Обществом выписки банка не подтверждают поступление валютной выручки, поскольку на них отсутствует подпись должностного лица и печать банка.

Статья 165 НК РФ не содержит требований к порядку оформления выписок банка.

Согласно п. 2.1 раздела 2 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом ЦБ РФ от 18.06.97 N 02-263, выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации.

Оснований распространять на выписки из лицевых счетов порядок оформления лицевых счетов не имеется, поскольку Правила содержат специальные требования по оформлению именно выписок из лицевых счетов.

Кроме того, Обществом дополнительно с отзывом на апелляционную жалобу (поскольку ни в оспариваемом решении N 292, ни в отзыве на иск данный довод не заявлялся) представлены заверенные подписями сотрудников и печатью Внешэкономбанка копии выписок банка.

В налоговый орган Обществом были представлены (кроме выписок банка) также паспорта сделок, что следует из сопроводительных писем Общества и описей вложения в почтовые отправления. При рассмотрении спора Обществом были представлены дополнительно ведомости банковского контроля.

Помимо этого, в решении N 292 налоговый орган признает получение Обществом валютной выручки.

Довод кассационной жалобы об
отсутствии на ряде ГТД отметок таможенных органов о выпуске и вывозе товаров и об отсутствии на ряде поручений на отгрузку отметки таможенного органа “Погрузка разрешена“ не соответствует представленным в материалы дела доказательствам и установленным в оспариваемом решении N 292 обстоятельствам.

Довод кассационной жалобы о непредставлении Обществом в налоговый орган договоров N БАМ0304-1 от 03.04.2001, N 1550 от 06.09.2001, N И-01/01 от 10.04.2001 несостоятелен, поскольку названные договоры были представлены с заявлением от 15.10.2002, что подтверждается описью вложения в почтовое отправление.

Является необоснованным довод кассационной жалобы об отсутствии у Общества права на налоговые вычеты в связи с представлением в Инспекцию ряда счет-фактур без указания в них номера платежного документа.

Ни ст. 169 НК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 не содержат запрета на замену счет-фактуры на экземпляр, приведенный в соответствие с требованиями ст. 169 НК РФ. Факт оплаты данных счет-фактур Инспекцией не оспаривается. Полученные Обществом у поставщиков правильно оформленные экземпляры счет-фактур, соответствующие требованиям ст. 169 НК РФ, были представлены в Инспекцию и в материалы дела, что налоговым органом не отрицается. Приведение счет-фактур в соответствие с законом не повлекло создание нетождественных документов, поскольку не привело к изменению существенных для налогового учета данных (описание выполненных работ и оказанных услуг, их количество, стоимость, сумма НДС, предъявляемая покупателю). Более того, поскольку ст. ст. 164, 165, 176 НК РФ не возлагают на налогоплательщика обязанности по представлению счет-фактур при подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, то представление счет-фактур (приведенных в соответствие с требованиями ст. 169 НК РФ) в качестве доказательств по спору не является нарушением
ни материального, ни процессуального права.

Таким образом, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 20.03.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-48230/02-118-596 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы - без удовлетворения.