Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.06.2003 N КА-А40/4128-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июня 2003 г. Дело N КА-А40/4128-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04 января 2003 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Транспортная компания Лукойл-Транс“. Признано недействительным решение ИМНС РФ N 25 ЮАО г. Москвы от 27.08.2002 N 175 в части отказа в возмещении истцу НДС из бюджета за февраль 2001 года в размере 655435 рублей и доначисления НДС за февраль 2001 года в вышеуказанном размере. Инспекция МНС РФ N 25 ЮАО г. Москвы обязана возместить истцу НДС из бюджета в размере 655435 руб.

Постановлением Арбитражного
суда г. Москвы от 17 марта 2003 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 165 НК РФ. Утверждает, что по некоторым ГТД был получен ответ, что вывоз товара не зарегистрирован, поэтому отсутствует фактический экспорт по этим ГТД.

При таких обстоятельствах оснований для НДС не имелось.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “При таких обстоятельствах оснований для НДС не имелось“ имеется в виду “При таких обстоятельствах оснований для возмещения НДС не имелось“.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, ответчиком принято решение N 175 об отказе (частично) в возмещении НДС истцу.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, правомерно указал, что истец в соответствии с требованиями ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применил налоговую ставку 0 процентов, представил в Налоговую инспекцию все необходимые документы.

Судом было установлено, что экспорт был осуществлен, валютная выручка поступила от иностранного покупателя. Ответчик в своем решении также указал, что полный комплект документов истцом был представлен.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в возмещении НДС у ответчика не имелось.

Утверждения в жалобе о том, что по семи ГТД нет ответов из таможни, поэтому факт экспорта установить нельзя, кассационной инстанцией признаются несостоятельными, поскольку на спорных ГТД имеются отметки о разрешении на отгрузку, так и
отметки о вывозе товара. В судебном заседании обозревались подлинники спорных ГТД с отметками пограничных таможенных органов.

Кроме того, ст. 165 НК РФ не предусматривает необходимости ответов из таможенных органов о пересечении товара границы.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 января 2003 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 17 марта 2003 года по делу N А40-48432/02-98-570 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 25 ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.