Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2003 N КА-А41/4051-03 по делу N А41-К2-14126/02 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 июня 2003 г. Дело N КА-А41/4051-03

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Федина А.В., судей Нагорной Э.Н. и Кирдеева А.А., при участии в заседании от истца: представитель не явился; от ответчика: К. - председатель кооператива, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - ИМНС РФ по г. Чехову - на решение от 04.03.2003 по делу N А41-К2-14126/02 Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Бирюковой Е.В., по иску ИМНС РФ по г. Чехову о взыскании 723 руб. штрафа к Садоводческому товариществу “Садовод“,

УСТАНОВИЛ:

решением
суда в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 115 НК РФ.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как предусмотренный ст. 115 НК РФ шестимесячный срок обращения в суд с иском о взыскании налоговых санкций исчисляется со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

При надлежащем выполнении налоговым органом своих обязанностей по контролю и учету налогоплательщиков пропуск последним срока подачи декларации становится известным, обнаруженным ранее последующей подачи декларации. Какие-либо причины, по которым истцу не было известно о пропуске ответчиком срока подачи декларации до момента принятия ее 19.03.02, истцом не указываются.

Поэтому судом первой инстанции правильно применена ст. 115 НК РФ с исчислением шестимесячного срока с 03.07.01 и правильно отказано в иске по этим основаниям.

Доводы ответчика об отказе налоговым органом в принятии своевременно поданной декларации косвенно подтверждаются фактом своевременной уплаты земельного налога.

Объяснения налогоплательщика не были рассмотрены истцом при вынесении решения о привлечении к налоговой ответственности и не были опровергнуты в судебном заседании суда первой инстанции из-за неучастия истца в рассмотрении дела.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 04.03.2003 по делу N А41-К2-14126/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.