Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.06.2003 N КГ-А40/2502-03 Требования кредиторов первой и второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами, в том числе после закрытия реестра требований кредиторов, подлежат удовлетворению. При этом до полного удовлетворения указанных требований удовлетворение требований кредиторов соответствующей очереди приостанавливается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 июня 2003 г. Дело N КГ-А40/2502-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы от 15 мая 2001 года по делу N А40-44606/00-75Б/73-20Б ОАО “Промстройбанк России“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Бовкун В.И.

Коротков А.Н. обратился с исковым заявлением от 15 октября 2002 года, в котором просит обязать конкурсного управляющего удовлетворить требования заявителя к должнику в первую очередь.

В обоснование заявленного иска Коротков А.Н. указал, что не согласен с решением конкурсного управляющего должника от 11 сентября 2002 года, которым его требования
к должнику на основании исполнительного листа N 2-15234 от 29 марта 2000 года, выданного центральным районным судом города Сочи, о взыскании вреда в сумме 17924 руб. 23 коп. были признаны подлежащими удовлетворению после удовлетворения требований других кредиторов, как предъявленные после закрытия реестра требований кредиторов.

Определением от 09 января 2003 г. возражения Короткова А.Н. от 15 октября 2002 года признаны необоснованными.

При этом суд расценил исковое заявление Короткова А.Н. как возражения по результатам рассмотрения его требований конкурсным управляющим должника и пришел к выводам, что, поскольку требования Короткова А.Н. заявлены после закрытия реестра требований кредиторов должника, конкурсный управляющий правомерно учел требования Короткова А.Н. отдельно в реестре требований кредиторов, подлежащие удовлетворению в порядке пункта 4 статьи 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе Коротков А.Н. просит определение от 09 января 2003 года отменить в части признания возражений заявления на решение конкурсного управляющего от 11 сентября 2002 года необоснованными и обязать конкурсного управляющего ОАО “Промстройбанк“ удовлетворить требования, изложенные в названном исковом заявлении.

По мнению заявителя, обжалуемое определение является необоснованным.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ОАО “Промстройбанк России“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы Коротков А.Н. в судебное заседание не явился, своего представителя в суд не направил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя должника и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция находит его подлежащим отмене в обжалуемой части.

Как следует из материалов дела, процедура конкурсного производства введена в отношении должника 15 мая 2001 года.

В силу статьи 233 Федерального
закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ к производству о банкротстве ОАО “Промстройбанк России“ применяются нормы Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08 января 1998 года N 6-ФЗ.

В соответствии с частью 4 статьи 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 6-ФЗ требования кредиторов первой и второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами, в том числе после закрытия реестра требований кредиторов, подлежат удовлетворению. При этом до полного удовлетворения указанных требований удовлетворение требований кредиторов соответствующей очереди приостанавливается.

Таким образом, требования кредиторов первой и второй очереди, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов должника, но до окончания расчетов со всеми его кредиторами, подлежат удовлетворению до расчетов с кредиторами той очередности, на момент удовлетворения которой соответствующие требования были заявлены.

В решении от 11 сентября 2002 года конкурсный управляющий должника в нарушение указанных требований закона признал требования Короткова А.Н. к ОАО “Промстройбанк России“, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами должника, подлежащими удовлетворению после удовлетворения всех требований кредиторов, заявленных в установленный срок.

Признавая данное решение правомерным на основании части 4 статьи 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, суд первой инстанции неправильно истолковал указанные нормы закона и необоснованно отказал в удовлетворении возражений Короткова А.Н. на решение конкурсного управляющего в части очередности удовлетворения требований заявителя, поскольку в силу закона данные требования подлежат удовлетворению до расчета с кредиторами той очередности, на момент удовлетворения которой они были заявлены.

Учитывая изложенное, определение от 09 января 2003 года подлежит отмене в обжалуемой части применительно к пункту 2 части 1 статьи 287 и частям 1, 2, 3 статьи 288 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, а возражения Короткова А.Н. от 15 октября 2002 года по результатам рассмотрения его требований конкурсным управляющим удовлетворению как обоснованные.

Поскольку при вынесении обжалуемого определения полно и всесторонне исследованы материалы дела и установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, но неправильно применена норма права, суд кассационной инстанции счел возможным принять новое решение.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 09 января 2003 года по делу N А40-44606/00-66-78Б/73-20Б в части признания необоснованными возражений Короткова А.Н. от 15 октября 2002 года по результатам рассмотрения его требований конкурсным управляющим отменить.

Обязать конкурсного управляющего ОАО “Промстройбанк России“ удовлетворить требования Короткова А.Н. в сумме 17924 руб. 23 коп., приостановив удовлетворение требований кредиторов соответствующей очереди.

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2003 года.