Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.06.2003 N КА-А41/3678-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 июня 2003 г. Дело N КА-А41/3678-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Интеко“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС РФ по Талдомскому району Московской области о признании недействительным решения об отказе в возмещении из федерального бюджета заявленного НДС за 2 квартал 2002 г. в размере 500000 руб.

Решением от 11.02.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.03.2003, исковые требования удовлетворены, как документально подтвержденные. При этом судебные инстанции исходили из того, что истцом надлежащими доказательствами и документами подтверждено право на возмещение
НДС.

Представитель заявителя жалобы на заседание суда не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела. С учетом мнения представителя истца, суд определил рассмотреть дело без участия представителя ответчика.

Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на иск и судебных актах.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно материалам дела и как установлено судом, налоговым органом истцу было отказано в возмещении налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2002 г. в связи с неполучением ответов на запросы от ИМНС о проведении встречных проверок предприятий поставщиков.

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы представлены все документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, подтверждающие реальный экспорт товара. Однако ответчик своим решением N 444 от 21.10.02 отказал истцу в возмещении НДС.

Суд обоснованно отклонил доводы Налоговой инспекции, указав, что экспортированные товары, т.е. вывозимые за пределы таможенной территории РФ без обязательства их ввоза на эту территорию, не отнесены Законом к объектам налогообложения.

Статья 165 НК предусматривает исчерпывающий перечень документов, представляемых налогоплательщиком для подтверждения налоговой ставки 0%.

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы были представлены все документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Указанный факт ответчиком не оспаривается.

Доводы ответчика, изложенные им в кассационной жалобе, являются необоснованными, противоречат действующему законодательству и не могут служить основанием для отмены судебных актов, т.к. истец не может быть лишен права на льготу по вине третьих лиц, не исполнивших свои обязанности. При наличии у ответчика информации о подложности документов, подтверждающих получение истцом товаров от российского поставщика
и их оплаты, налоговый орган вправе обратиться в соответствующие правоохранительные органы.

Судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными на совокупном исследовании представленных в материалы дела доказательств и в соответствии с действующим законодательством.

Оснований для их отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11 февраля 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 31 марта 2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-337/03 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Талдомскому району - без удовлетворения.