Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.06.2003 N КА-А40/3476-03 Суд удовлетворил исковые требования о взимании штрафа за нарушение сроков направления электронной копии карточек платежа, т.к. факт совершения указанного правонарушения судом установлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 июня 2003 г. Дело N КА-А40/3476-03

(извлечение)

Центральной банк Российской Федерации (далее - Банк России) в лице Московского главного территориального управления (далее - МГТУ) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с АКБ “Масс Медиа Банк“ штрафа в размере 154711 рублей 50 копеек.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 11 декабря 2002 г. в удовлетворении требований Банка России отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18 февраля 2003 г. с АКБ “Масс Медиа Банк“ взыскан штраф в размере 40000 рублей и в доход федерального бюджета
государственная пошлина в размере 1816 рублей. Арбитражный суд пришел к выводу о наличии в действиях АКБ “Масс Медиа Банк“ состава правонарушения, предусмотренного ст. 74 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ от 10.07.02 N 86-ФЗ, однако уменьшил размер взыскиваемого штрафа на основании ч. 2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (обратная сила закона) (далее - КоАП РФ) в связи несоответствием размера взыскиваемого штрафа размеру штрафа по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, также предусматривающей ответственность за допущенное ответчиком нарушение, но в размере 400 минимальных размеров оплаты труда.

Не согласившись с выводами суда Банк России подал кассационную жалобу, в которой просит изменить постановление апелляционной инстанции и взыскать штраф в размере 154711,5 рублей, указывая на неправильное применение судом ст. ст. 1.7, 15.25 КоАП РФ, ст. 74 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“. По мнению Банка России, суд сделал неправильный вывод о невозможности взыскания штрафа в размере, определенном Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ в доход МГТУ, так как ни указанным Законом, ни Бюджетным кодексом Российской Федерации Банку России не запрещено быть получателем штрафных санкций.

В судебном заседании представитель Банка России поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель АКБ “Масс Медиа Банк“ возражал против доводов жалобы, указывал на обоснованность снижения размера штрафа апелляционной инстанцией и просил оставить постановление без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, считает, что постановление
апелляционной инстанции подлежит отмене.

Решением Банка России в лице Московского ГТУ Банка России от 30.07.02 N 15-3-3/6038 АКБ “Масс Медиа Банк“ на основании ст. 74 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ привлечен к ответственности в виде штрафа в размере одной десятой минимального размера уставного капитала, что составило 154711 руб. 50 коп.

Основанием наложения взыскиваемого штрафа явилось установленное в ходе проведения проверки АКБ “Масс Медиа Банк“ нарушение п. 6.3 Инструкции N 91-И N 01-11/28644 “О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров“.

Как следует из установленных судом обстоятельств и материалов дела, электронные копии карточек платежа направлены ответчиком в ГТК России с нарушением 10-дневного срока, установленного п. 6.3 Инструкции N 91-И.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке Банк России обратился за его взысканием в судебном порядке.

Удовлетворяя частично исковые требования Банка России, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в действиях АКБ “Масс Медиа Банк“ содержится состав правонарушения, предусмотренный ст. 74 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, однако указанный Закон подлежит применению в части, не противоречащей КоАП РФ, в связи с чем размер штрафа должен быть уменьшен на основании части 2 статьи 1.7 КоАП РФ (обратная сила закона) до размера ответственности в 40000 рублей, которую предусматривает за совершенное АКБ “Масс Медиа Банк“ нарушение часть 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

Вместе с тем, при принятии постановления судом апелляционной инстанции, не принято во внимание следующее.

Совершенное ответчиком нарушение требований нормативного акта Банка России, являясь нарушением статьи 74 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, формирует также состав правонарушения,
предусмотренный частью 2 статьи 15.26 КоАП РФ (нарушение установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований), а не частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ, как ошибочно посчитал суд апелляционной инстанции.

Ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 15.26 КоАП РФ, не превышает 300 минимальных размеров оплаты труда, в связи с чем постановление апелляционной инстанции о взыскании с ответчика штрафа в размере, предусмотренном частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ, незаконно и подлежит отмене.

Доводы Банка России о недопустимости применения судом в деле положений КоАП РФ как основания для снижения штрафа необоснованны.

В момент совершения ответчиком нарушения ответственность за него в размере 0,1 минимального уставного капитала была предусмотрена статьей 75 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ от 02.12.90 N 394-1. В связи с вступлением в силу Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ от 10.07.02 N 86-ФЗ эта ответственность устранена не была, что и позволило Банку России наложить взыскание на основании нового Закона.

Однако нарушение, допущенное ответчиком, имело место также и до вступления в силу КоАП РФ.

Допущенное ответчиком нарушение формально попадает под действие как статьи 74 Федерального закона “О Центральном банке Российский Федерации (Банке России)“ от 10.07.02 N 86-ФЗ, так и части 2 статьи 15.26 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 15.26 КоАП РФ устанавливает максимальную ответственность в 300 минимальных размеров оплаты труда, что значительно меньше ответственности в виде штрафа в размере 0,1 минимального уставного капитала, которую в момент совершения АКБ “Масс Медиа Банк“ нарушения предусматривала ст. 75 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ от 02.12.90 N 394-1.

В силу ч. 2 ст.
1.7 КоАП РФ закон, смягчающий административную ответственность, имеет обратную силу, то есть применяется к правоотношениям, возникшим до его вступления в силу.

В связи с этим применение судом в деле КоАП РФ и придание его положениям обратной силы для смягчения ответственности является правомерным.

Также необоснованно требование Банка России зачислять взыскиваемые штрафы в доход Банка России. Заявляя указанное требование, Банк России не указал закон, который прямо устанавливает право Банка России на получение взыскиваемых им штрафов. В то же время штрафные санкции указаны в Федеральном законе “О федеральном бюджете на 2003 год“ в качестве источника дохода федерального бюджета.

Учитывая изложенное, а так же то, что фактические обстоятельства установлены судом апелляционной инстанции без нарушения норм процессуального права и ошибочность выводов суда апелляционной инстанции о размере подлежащего удовлетворению требований связана с неправильным применением норм материального права, суд кассационной инстанции, отменяя постановление апелляционной инстанции, находит возможным принять новое решение об удовлетворении заявленных Банком России требований в размере, предусмотренном частью 2 статьи 15.26 КоАП РФ.

В связи с принятием судебного акта не в пользу ответчика с него на основании ст. 110 АПК РФ подлежат взысканию судебные расходы - государственная пошлина.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определением ФАС Московского округа от 11.06.2003 N КА-А40/3476-03 исправлена арифметическая ошибка: считать подлежащим взысканию штраф в сумме 30000 рублей, госпошлину в сумме 3000 рублей.

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 18 февраля 2003 г. по делу N А40-44922/02-92-300 отменить. Взыскать с АКБ “Масс Медиа Банк“ в доход федерального бюджета штраф в размере 40000 рублей и госпошлину
в сумме 1816 руб. 66 коп.