Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2003 N КА-А40/3426-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ, т.к. на момент совершения ответчиком правонарушения ответственность за него законом установлена не была.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 июня 2003 г. Дело N КА-А40/3426-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО “Сеть Деловой Связи“ о взыскании штрафа в сумме 10000 руб. за нарушение срока постановки на учет в исполнительном органе ФСС РФ, наложенного на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ и ч. 1 ст. 116 НК РФ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.03 в иске отказано.

В кассационной жалобе истец просит отменить
решение, как принятое с неправильным применением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. МРО ФСС РФ считает, что судом неправомерно применен в деле КоАП РФ, так как спорные правоотношения регулируются ст. 8 Закона и Налоговым кодексом Российской Федерации.

МРО ФСС РФ и ЗАО “Сеть Деловой Связи“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, истец обратился в арбитражный суд за взысканием штрафа, наложенного на ЗАО “Сеть Деловой Связи“ на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ решением МРО ФСС РФ от 23.01.02 N 21/1-к за нарушение срока постановки на учет в исполнительном органе ФСС РФ на срок более 90 дней.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из того, что ответственность, к которой привлечено ЗАО “Сеть Деловой Связи“, является по своей природе административной, однако истцом не был соблюден порядок привлечения ЗАО “Сеть Деловой Связи“ к административной ответственности, установленный КоАП РФ.

Вместе с тем, при принятии решения судом не учтено следующее.

Согласно ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ вопросы административной ответственности регулируются исключительно законодательством об административных правонарушениях, которое состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законами субъектов.

Однако ответчик привлечен к ответственности на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации
на 2002 год“. Указанная статья Закона предусматривает самостоятельную, отличную от административной, ответственность юридических лиц за нарушение страхователями срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда в виде штрафа в размере, предусмотренном за аналогичные налоговые правонарушения, который налагается и взыскивается в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, КоАП РФ не регулирует спорные правоотношения, в связи с чем у суда отсутствовали правовые основания для отказа МРО ФСС РФ в иске по основанию несоответствия заявленных требований КоАП РФ.

Тем не менее, несмотря на ошибочность применения судом первой инстанции норм материального права, штраф взысканию не подлежит.

Арбитражный суд установил, что ЗАО “Сеть Деловой Связи“ было зарегистрировано в качестве юридического лица 11.10.01, а обратилось с заявлением о постановке на учет в исполнительном органе ФСС РФ 29.12.01. Таким образом, нарушение срока постановки на учет в исполнительном органе ФСС РФ, которое явилось основанием наложения взыскиваемой санкции, было допущено ЗАО “Сеть Деловой Связи“ в 2001 году, до вступления в силу Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, признающего такие действия правонарушением.

Согласно ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

В связи с этим, наложение штрафа на ЗАО “Сеть Деловой Связи“ на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ является незаконным и у суда отсутствовали правовые основания для его взыскания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 февраля 2003
г. по делу N А40-2046/03-121-34 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.