Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2003 N КА-А40/3403-03 За нарушение сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ к страхователям названным органом применяются штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 июня 2003 г. Дело N КА-А40/3403-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “Принт Вест“ о взыскании штрафа в сумме 1000 руб., наложенного на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.01.03 в иске отказано.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение как принятое с неправильным применением Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ст. 8 Федерального
закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. МРО ФСС РФ считает, что судом неправомерно применен в деле КоАП РФ, так как спорные правоотношения регулируются ст. 8 Закона и Налоговым кодексом Российской Федерации.

МРО ФСС РФ и ООО “Принт Вест“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права и нарушением норм процессуального права.

Отказывая МРО ФСС РФ в иске о взыскании штрафа, наложенного на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, арбитражный суд исходил из того, что ответственность, к которой привлечено ООО “Принт Вест“, является по своей природе административной, однако истцом не был соблюден порядок привлечения ООО “Принт Вест“ к административной ответственности, установленный КоАП РФ.

При этом арбитражным судом не учтено, что согласно ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ вопросы административной ответственности регулируются исключительно законодательством об административных правонарушениях, которое состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов.

Однако ООО “Принт Вест“ привлечено к ответственности на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. Указанная статья Закона предусматривает самостоятельную, отличную от административной ответственность юридических лиц за нарушение срока представления установленной отчетности в исполнительные органы ФСС РФ в виде штрафа в размере 1000 руб., который налагается и взыскивается в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Таким образом,
КоАП РФ не регулирует спорные правоотношения, в связи с чем у суда отсутствовали правовые основания для отказа МРО ФСС РФ в иске по основанию несоответствия заявленных требований КоАП РФ.

В соответствии со ст. ст. 71, 168 АПК РФ арбитражный суд принимает решение на основании обстоятельств дела, устанавливаемых путем всестороннего, объективного и полного исследования и оценки доказательств, находящихся в материалах дела.

Указанные требования процессуального закона судом не исполнены.

При рассмотрении дела, суд исходил из того, что нарушением, за которое МРО ФСС РФ взыскивает штраф, является несвоевременное представление ООО “Принт Вест“ расчетной ведомости ФСС РФ за 3 квартал 2002 г.

Однако в материалах дела находятся документы о несвоевременном представлении ООО “Принт Вест“ расчетной ведомости ФСС РФ за 2 квартал 2002 г. Доказательства, подтверждающие вывод суда о нарушении ООО “Принт Вест“ срока представления отчетности за 3 квартал, отсутствуют.

При таких обстоятельствах решение подлежит отмене как незаконное. При новом рассмотрении арбитражному суду необходимо проверить, совершено ли ответчиком нарушение, с которым истец связывает основание заявленного требования, и подтвердить свои выводы об указанном обстоятельстве ссылкой на доказательства, находящиеся в материалах дела, проверить соблюдение МРО ФСС РФ срока обращения в суд за взысканием штрафа, предусмотренного ст. 115 НК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29 января 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-52497/02-96-445 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.