Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.05.2003 N КА-А40/2748-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 мая 2003 г. Дело N КА-А40/2748-03

(извлечение)

ООО “ПФ Логос“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы о признании недействительным решения от 22.10.2002 N 03/0068-н об отказе в возмещении (зачете) НДС за апрель 2002 года в сумме 1284698 руб.

Решением от 03.02.2003 Арбитражного суда г. Москвы исковые требования удовлетворены, как нормативно обоснованные и документально подтвержденные. При этом суд исходил из того, что истцом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение
НДС, в связи с чем решение налогового органа является неправомерным.

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС N 23 по ЮАО г. Москвы, в которой ставится вопрос о его отмене в связи с неправильным применением норм материального права, в частности ст. 165 НК РФ.

В судебном заседании представитель заявителя жалобы поддержал ее доводы.

Представители истца возражали против отмены обжалуемого судебного акта.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемого решения суда.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что истец одновременно с расчетом по НДС за апрель 2002 года представил в налоговый орган полный пакет документов, соответствующих требованиям ст. 165 НК РФ и обосновывающих его право на возмещение НДС по экспортированным товарам.

Обжалуя судебный акт, ответчик указал, что судом неправильно применен п. 4 ст. 165 НК РФ, а именно: на представленном истцом в налоговый орган коносаменте отсутствует отметка пограничного таможенного органа, подтверждающая вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, следовательно, представленный истцом пакет документов не соответствует требованиям Налогового кодекса Российской Федерации и ему обоснованно отказано в применении ставки 0% по НДС.

Выводы суда о том, что истцом документально подтверждена уплата НДС в заявленной к возмещению сумме и поступление валютной выручки от иностранного покупателя, соответствуют фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам и ответчиком в жалобе не оспариваются.

Утверждение Инспекции о неподтверждении истцом фактического экспорта товаров в связи с отсутствием на коносаменте отметки “Товар вывезен“ не соответствует материалам дела и правомерно не принято судом, поскольку фактический экспорт
товаров подтверждается представленными истцом ГТД с отметками Новороссийской таможни “Товар вывезен полностью“, коносаментом, содержащим указание на порт разгрузки за пределами территории РФ, что соответствует требованиям ст. 165 НК РФ. Кроме того, в деле имеется письмо Новороссийской таможни от 11.10.2002 N 21/5413у, из которого следует, что Новороссийская таможня на коносаменте отметку “Товар вывезен“ не ставит.

Каких-либо других оснований для отказа в возмещении НДС в жалобе не указано.

Решение суда принято на основании полного и всестороннего исследования представленных в дело доказательств и в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03 февраля 2003 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-48517/02-33-591 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.