Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.05.2003 N КА-А40/2639-03 Налагать взыскания и обращаться в суд с требованием о взыскании штрафа за нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации вправе налоговые органы. Органам Пенсионного фонда Российской Федерации предоставлено право на взыскание в судебном порядке только недоимки и пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 мая 2003 г. Дело N КА-А40/2639-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ООО “Аннаит“ штрафа в размере 1000 рублей за несвоевременное сообщение органу Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ) о внесении изменений в учредительные документы Общества.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.03 в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец просит об отмене решения, указывая на нарушения арбитражным судом
при его принятии ст. ст. 25, 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ. По мнению ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, вывод суда об отсутствии у органов ПФ РФ полномочий привлекать страхователей к ответственности за нарушение требований Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ противоречит требованиям указанного Закона и Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области и ООО “Аннаит“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве обратилось в арбитражный суд за взысканием с ООО “Аннаит“ в судебном порядке штрафа, наложенного органом ПФ РФ на ответчика на основании ч. 3 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока сообщения об изменениях учредительных документов Общества.

Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что законодательство об обязательном пенсионном страховании, регулирующее спорные правоотношения (абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“), не содержит указания на право страховщика применять к плательщикам страховых взносов штрафные санкции.

Выводы суда являются правильными.

В соответствии с абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части
осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Законодательство о налогах и сборах предусматривает, что взыскание сумм штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды осуществляется налоговыми органами Российской Федерации (ст. 9 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ от 05.08.00 N 118-ФЗ).

Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предоставляет органам ПФ РФ право только на взыскание в судебном порядке недоимки по страховым взносам и пеней (п. 2 ст. 25 Закона).

Таким образом, законодательство, регулирующее вопросы привлечения страхователей ПФ РФ к ответственности на основании ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, не предусматривает полномочия органов Фонда налагать штрафы на страхователей.

В связи с этим арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности наложения штрафа на ООО “Аннаит“ и, как следствие, об отсутствии предусмотренных законом оснований для взыскания такого штрафа.

При указанных обстоятельствах доводы жалобы об ошибочности выводов суда о правомочиях органов ПФ РФ по привлечению страхователей Фонда к ответственности необоснован.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 03 февраля 2003 г. по делу N А40-47954/02-76-396 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.