Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.05.2003 N КА-А40/2416-03 Суд удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа за нарушение срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительный орган Фонда социального страхования, т.к. факт совершения ответчиком указанного правонарушения судом установлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 мая 2003 г. Дело N КА-А40/2416-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Обществу с ограниченной ответственностью “Аэроплазма“ (далее - Общество) о взыскании 1000 рублей штрафа за нарушение срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительный орган Фонда.

Решением от 24.12.02 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 24.12.02 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта
арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

МРО ФСС РФ и Общество были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 24.12.02 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обществом, как установлено арбитражным судом первой инстанции, срок представления установленной отчетности (сведений) за 1 квартал 2002 года в исполнительный орган Фонда нарушен.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд исходил из того, что ответственность за совершение названного правонарушения установлена статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП). Соответствующие дела рассматриваются судьями, а не налоговыми органами. Следовательно, МРО ФСС РФ решение о привлечении Общества к ответственности принято неправомерно.

Выводы суда ошибочны.

Статьей 15.6 КоАП установлена ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, для граждан и должностных лиц.

Ответственность для юридических лиц за нарушение срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительный орган Фонда установлена статьей 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, который на момент совершения Обществом правонарушения и предъявления требования о взыскании штрафных санкций не отменен.

Согласно упомянутой статье названного Закона за нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) исполнительные органы Фонда применяют к страхователям санкции в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей, а за повторное совершение указанного деяния в течение календарного года - штрафа в размере 5000 рублей.

Расчетная ведомость за 1 квартал 2002 года, как установлено
судом, Обществом представлена 15.07.02, т.е. с нарушением установленного срока, что послужило основанием для привлечения его к ответственности в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

При таких обстоятельствах заявленное требование правомерно и подлежит удовлетворению.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным отменить решение суда первой инстанции и, не передавая дела на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

В связи с принятием судебного акта не в пользу ответчика с него на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию судебные расходы.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24 декабря 2002 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-43742/02-121-270 отменить. Взыскать с ООО “Аэроплазма“ в пользу Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 1000 рублей штрафа и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 150 рублей.