Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2003 N КА-А41/2604-03 Возмещение НДС производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. При нарушении сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 мая 2003 г. Дело N КА-А41/2604-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 30 декабря 2002 года удовлетворены исковые требования ЗАО ПКФ “Максиком Электро“.

Признано недействительным заключение МРИ МНС РФ N 2 по Московской области от 20.10.2001 N 113.

Инспекция обязана возместить истцу НДС за июль 2001 года путем возврата из федерального бюджета в сумме 8655 рублей и проценты в сумме 1796 руб. 77 коп.

Постановлением Арбитражного суда Московской области от 27 февраля 2003 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в
которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что оснований для возмещения НДС не имелось, поскольку нет данных о том, что поставщик услуг ООО “Технобыт“ уплатил НДС в бюджет.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, заключением ответчика от 20.10.01 N 113 истцу отказано в возмещении НДС.

Суд, удовлетворяя исковые требования, правомерно указал, что при реализации товаров, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, истец представил в налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Экспорт был осуществлен, валютная выручка поступила от иностранного покупателя на счет истца.

При таких обстоятельствах выводы суда о возмещении НДС путем возврата являются правомерными.

Кроме того, решение суда о возмещении НДС с учетом процентов, является правильным.

Согласно ст. 176 НК РФ при нарушении сроков возврата (не позднее трех месяцев) со дня представления декларации на сумму, подлежащую возврату, налогоплательщику начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Утверждения, что нет данных об уплате поставщиком истца НДС в бюджет, поэтому оснований для возмещения истцу НДС не имеется, признаются несостоятельными, поскольку налоговое законодательство не связывает возмещение НДС экспортеру, с уплатой НДС в бюджет поставщиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 30 декабря
2002 года и постановление Арбитражного суда Московской области от 27 февраля 2003 года по делу N А41-К2-18837/02 оставить без изменения, кассационную жалобу МРИ МНС РФ N 2 по Московской области - без удовлетворения.