Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.04.2003 N КА-А40/2056-03 За нарушение сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ к страхователям названным органом применяются штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/2056-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Обществу с ограниченной ответственностью “Транс-Карго Логистик групп“ (далее - Общество) о взыскании 5000 рублей штрафа за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда.

Решением от 09.12.02 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 09.12.02 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого
судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

Представитель МРО ФСС РФ в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.

Общество было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 09.12.02 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обществом, как установлено арбитражным судом первой инстанции, срок регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда нарушен.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд исходил из того, что ответственность за нарушение установленного срока регистрации (постановки на учет) в налоговом органе установлена статьей 15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Возможность привлечения к административной ответственности юридических лиц за совершение названного правонарушения этой статьей не предусмотрена.

Выводы суда ошибочны.

Для юридических лиц ответственность за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе МРО ФСС РФ установлена статьей 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, который на момент совершения Обществом правонарушения и предъявления требования о взыскании штрафных санкций не отменен.

Согласно упомянутой статье названного Закона за нарушение сроков регистрации (постановки на учет) исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за аналогичные налоговые правонарушения.

Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок, не превышающий
90 дней, в силу пункта 1 статьи 116 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Общество, как установлено арбитражным судом первой инстанции, за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда привлечено к ответственности на основании статьи 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации“.

В тексте документа, видимо, имеется в виду ФЗ от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Срок подачи заявления о постановке на учет в исполнительном органе Фонда, который нарушен Обществом, как установлено арбитражным судом первой инстанции, не превысил 90 дней.

При таких обстоятельствах требование о взыскании штрафа в размере 5000 рублей заявлено правомерно и подлежит удовлетворению.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным отменить решение суда первой инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

В связи с принятием судебного акта не в пользу ответчика с него на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию судебные расходы.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09 декабря 2002 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-46327/02-121-306 отменить. Взыскать с ООО “Транс-Карго Логистик групп“ в пользу Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 5000 рублей штрафа и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 375 рублей.