Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2003 N КА-А40/2227-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за несвоевременное представление расчетной ведомости в МРО ФСС РФ, т.к. штраф за указанное правонарушение в полном объеме ответчиком был уплачен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/2227-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “Стройспецэнергоресурсы“ о взыскании штрафа в сумме 4000 руб. за несвоевременное представление расчетной ведомости за 2 квартал 2002 г., наложенного на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.01.03 в иске отказано.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение как принятое с неправильным применением Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. МРО ФСС РФ считает, что судом неправомерно применен в деле КоАП РФ, так как спорные правоотношения регулируются ст. 8 Закона и Налоговым кодексом Российской Федерации.

В судебном заседании представитель МРО ФСС РФ поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

ООО “Стройспецэнергоресурсы“ извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, по результатам проведенной МРО ФСС РФ камеральной проверки решением МРО ФСС РФ от 19.08.02 N 315 ООО “Стройспецэнергоресурсы“ привлечено на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока представления расчетной ведомости ФСС РФ.

В связи с неуплатой в добровольном порядке суммы штрафа в размере 4000 рублей, МРО ФСС РФ обратилось в арбитражный суд за взысканием указанной суммы.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из того, что ответственность, к которой привлечено ООО “Стройспецэнергоресурсы“, является по своей природе административной, однако истцом не был соблюден порядок привлечения к административной ответственности, установленный КоАП РФ.

Вывод суда о регулировании спорных правоотношений КоАП РФ не соответствует закону.

Согласно ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ вопросы административной ответственности регулируются исключительно законодательством об административных правонарушениях, которое состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов.

Вместе с тем, как установил арбитражный
суд, ответчик привлечен к ответственности на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. Указанная статья Закона предусматривает самостоятельную, отличную от административной ответственность юридических лиц за нарушение срока представления установленной отчетности в исполнительные органы ФСС РФ в виде штрафа в размере 1000 руб., а за повторное нарушение в течение года в размере 5000 рублей, который налагается и взыскивается в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, КоАП РФ не регулирует спорные правоотношения, в связи с чем у суда отсутствовали правовые основания для отказа МРО ФСС РФ в иске по основанию несоответствия заявленных требований КоАП РФ.

Тем не менее, несмотря на ошибочность вывода суда о подлежащем применению в деле праве, решение суда об отказе в иске отмене не подлежит.

Из решения следует, что основанием взыскиваемой санкции является нарушение ООО “Стройспецэнергоресурсы“ срока представления установленной отчетности за 2 квартал 2002 г. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Как установил суд, штраф за указанное правонарушение в полном объеме в размере 1000 рублей ответчиком был уплачен.

При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения иска о взыскании с ответчика 4000 рублей отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 января 2003 г. по делу N А40-51350/02-96-421 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.