Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2003 N КА-А41/2211-03 Основанием для отмены решения, постановления суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 апреля 2003 г. Дело N КА-А41/2211-03

(извлечение)

Иск, с учетом уточнения исковых требований, заявлен ФГУП “МЖД“ МПС РФ к ИМНС РФ по Луховицкому району Московской области и к УМНС РФ по Московской области о признании недействительными решения УМНС от 18.07.01 N 12-12/1-108.

Решением от 18.11.02 Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением от 28.01.03 апелляционной инстанции, исковые требования предприятия удовлетворены частично, оспариваемое решение ответчика признано недействительным в части за исключением начисленного налога на землю в сумме 1238 руб., пени с данной суммы, штрафа 248
руб., а также пунктов 1 и 2 резолютивной части решения. В остальной части в иске отказано.

В кассационной жалобе Управление МНС РФ по Московской области просит отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выразившемся в рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В судебном заседании представитель УМНС РФ по Московской области поддержал доводы жалобы.

Представитель ФГУП “МЖД“ МПС РФ против отмены обжалуемого постановления суда возражал, указывая на то, что ответчик знал о дне рассмотрения его апелляционной жалобы. Отзыв на жалобу не представлен.

Представитель ИМНС РФ по Луховицкому району не явился, письменный отзыв не представил.

Выслушав представителей ФГУП “МЖД“ МПС РФ и УМНС РФ по Московской области, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит, что постановление суда подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права, являющимся безусловным основанием к отмене судебного акта.

Согласно части 3 статьи 156 АПК РФ арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие истца или ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

В случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, арбитражный суд откладывает судебное разбирательство, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства (часть 1 статьи 158 АПК РФ).

Указанные правила в силу части 1 статьи 266 АПК РФ обязательны и для арбитражного суда апелляционной инстанции.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 части 4 статьи 288 АПК РФ, а не часть 4 статьи 288.

Частью 4 статьи 288
АПК РФ установлено, что основанием для отмены решения, постановления суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления судом апелляционной инстанции Управления МНС РФ по Московской области (заявитель апелляционной жалобы) о времени и месте судебного заседания, в связи с чем кассационная инстанция находит, что утверждение апелляционного суда о надлежащем уведомлении УМНС РФ по Московской области является необоснованным.

Рассмотрев дело в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суд нарушил нормы процессуального права, что в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае является основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда.

Таким образом, постановление от 28.01.2003 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении дела суду необходимо соблюсти требования процессуального закона и принять законное и обоснованное решение.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 28.01.2003 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-15304/01 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.