Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 16.04.2003 N КА-А40/2724-03 Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

от 16 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/2724-03

(извлечение)

Судья А., рассмотрев кассационную жалобу Балтийской таможни на определение от 14 февраля 2003 г. по делу N А40-252/03ип-69 Арбитражного суда г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

Балтийской таможней подана кассационная жалоба на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.02.03 о возобновлении исполнительного производства по делу N 3-466/01.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано, если обжалование этого определения предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Из кассационной жалобы следует, что Балтийской таможней обжалуется определение о возобновлении исполнительного производства,
принятое арбитражным судом на основании ч. 5 ст. 327 АПК РФ.

Вместе с тем Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает обжалования определений суда о возобновлении исполнительного производства, принятых на основании ч. 5 ст. 327 АПК РФ.

Кроме того, обжалуемый судебный акт принят в рамках производства по исполнению судебных актов арбитражных судов, то есть не связан с рассмотрением судом спора, в связи с чем не может препятствовать дальнейшему движению дела.

Учитывая отсутствие предусмотренных АПК РФ оснований обжалования определения суда, а также то, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана на судебный акт, который согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.

Руководствуясь ч. 1 и ч. 2 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

кассационную жалобу возвратить Балтийской таможне.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Московского округа.