Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2003 N КА-А41/1787-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2003 г. Дело N КА-А41/1787-03

(извлечение)

Решением от 17.12.2002, оставленным без изменения постановлением от 07.02.2003, удовлетворены исковые требования Общества с ограниченной ответственностью “Фортекс“ к Инспекции МНС РФ по Талдомскому району Московской области о признании недействительным заключения об отказе в возмещении НДС и об обязании возместить НДС в сумме 460386 руб. 32 коп. по экспортным операциям за июль 2002 года, со ссылкой на выполнение истцом требований п. 1 ст. 165, п. 2 ст. 171, п. п. 2, 4 ст. 176 Налогового кодекса РФ и
представления налоговому органу и суду пакета документов, подтверждающих право истца на возмещение НДС в сумме 460386 руб. 32 коп.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку в отношении ряда поставщиков истца не поступили ответы на запросы о проведении встречных проверок российских поставщиков экспортера.

Других доводов кассационная жалоба не содержит.

Дело по определению суда рассмотрено в отсутствие ответчика, просившего рассмотреть дело в отсутствие его представителя и в отсутствие истца, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив доводы кассационной жалобы, материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Суд первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, доводам искового заявления и возражениям на них, правильно применил нормы материального права, принял законное и обоснованное решение, соответствующее требованиям ст. 170 АПК РФ.

Выводы суда о представлении истцом надлежаще оформленного пакета документов, предусмотренного п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ, подтверждающего приобретение у российских поставщиков товара с оплатой стоимости товара и НДС, экспорт приобретенного товара, получение выручки от иностранного покупателя, соответствуют материалам дела. Вывод о правомерности заявленного истцом требования о возмещении НДС и неправомерности, необоснованности оспариваемого заключения соответствует требованию ст. ст. 165, 171, 172, 176 Налогового кодекса РФ.

Довод налогового органа, изложенный в оспариваемом заключении об отсутствии отметок таможенного органа о вывозе товара по ряду ГТД, указанных на л. д. 10 т. 1, опровергается копиями этих ГТД с отметками таможенных
органов о вывозе товара (т. 1 л. д. 122 - 150, т. 2 л. д. 1 - 10).

Довод кассационной жалобы о непоступлении ответов по результатам проверки деятельности ряда поставщиков экспортера не является основанием для отмены судебных актов, поскольку налоговое законодательство не ставит возмещение НДС (п. 4 ст. 176 Налогового кодекса РФ) в зависимость от уплаты НДС в бюджет российскими поставщиками.

Общество не может отвечать за невыполнение третьими лицами налоговых обязанностей.

В данном случае Инспекция отказала в возмещении НДС в отсутствие каких-либо ответов налоговых органов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.12.2002, постановление от 07.02.2003 по делу N А41-К2-17686/02 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по Талдомскому району Московской области - без удовлетворения.