Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2003 N КА-А40/1668-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/1668-03

(извлечение)

Решением суда признано незаконным решение ИМНС РФ N 40 по г. Москве от 20.05.2002 N 05-06/5560 о привлечении истца к налоговой ответственности. Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Истцом представлен отзыв на жалобу, который приобщен к материалам дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее суд кассационной
инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых актов, в которых сделан правильный вывод о соблюдении истцом требований ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации по предоставлению документов в подтверждение правомерности применения налоговой ставки по НДС 0 процентов.

Пункт 5 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации требует от перевозчика представления копий единых международных перевозочных документов, определяющих маршрут перевозки с указанием страны назначения и отметками о перевозе товаров в режиме “экспорт“.

Ответчик не отрицает, что в перевозочных документах истца указан маршрут перевозки.

Требования же о подтверждении факта доставки и прохождения товара по указанному маршруту не основано на законе.

Не раскрывает налоговое законодательство и содержания отметки таможенных органов о перевозке товаров в режиме экспорта. Следовательно, любая отметка таможни, в том числе штамп “Выпуск разрешен“, имеющийся на документах истца - свидетельствует о режиме экспорта, в котором перевозился груз. Нарушение или отмена указанного режима, если они предполагаются налоговым органом, должны быть им же и доказаны.

В отзыве истца дается подробный анализ действующих норм права, регулирующих отношения по перевозке экспортных грузов и объясняющих, в частности, невозможность выполнения всех требований ответчика. Суд кассационной инстанции, соглашаясь с доводами истца, считает возможным лишь такое толкование норм права, которое обеспечивает их реальное исполнение и возможность осуществления лицом тех прав, которые предоставлены ему законом.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.10.2002 и постановление от 20.01.2003 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-30305/02-87-335 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.