Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 07.04.2003 N КА-А40/1801-03 Обязанность считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/1801-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04 декабря 2002 года частично удовлетворены исковые требования ЗАО “Юность“.

Признано недействительным решение ИМНС Российской Федерации N 24 ЮАО г. Москвы от 30.08.2002 года N 09/17 “Об отказе в отражении в лицевых счетах налогоплательщиков денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов, в части неотражения 897638 руб. 10 копеек.

В остальной части в иске отказано.

На судебный акт ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его
отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Утверждает, что истец надлежащим образом не исполнил обязанность по уплате налога.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение суда подлежит отмене в полном объеме.

Суд своим решением признал обязанность налогоплательщика исполненной на основании ст. 45 Налогового кодекса РФ.

Кассационная инстанция, отменяя решение суда в связи с нарушением судом норм материального права, исходит из следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Применяя данную норму Кодекса, суд не учел, что она рассчитана на добросовестные действия плательщика, направленные на реальное исполнение обязанности по уплате налога.

Суд, не исследовал данный вопрос, не проверил обстоятельства, связанные с открытием счета в АБ “Инкомбанк“, при наличии расчетных счетов в иных банках, имелись ли на момент предъявления истцом платежных поручений к оплате средства на корреспондентском счете банка, осуществлялось ли их реальное движение.

Указанные обстоятельства имеют существенное значение для решения вопроса о добросовестности или недобросовестности налогоплательщика и правильного применения норм материального права.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 176, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 декабря 2002 года по делу N А40-39080/02-115-441 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.