Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2003 N КА-А41/1674-03 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2003 г. Дело N КА-А41/1674-03

(извлечение)

ООО “КЭМП-Домодедово“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ИМНС РФ по г. Домодедово Московской области об обязании возвратить из федерального бюджета НДС в размере 456654 руб. за ноябрь 2000 г. в связи с экспортом.

Решением от 16.01.2003 иск удовлетворен. При этом суд исходил из того, что истцом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой льготы по НДС на основании пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

В апелляционной инстанции дело
не рассматривалось.

Законность принятого решения проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по г. Домодедово Московской области, в которой ставится вопрос о его отмене.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя инспекции, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона “О НДС“ в случае превышения сумм налога, по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 настоящего Закона.

Перечень документов, подлежащих представлению в налоговый орган для обоснования правомерности применения налоговой льготы, установлен п. 22 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39.

Как следует из представленных в дело доказательств, исследованных судом 1 инстанции, данные требования обществом выполнены, что налоговым органом не отрицается и не оспаривается.

Налоговое законодательство не ставит право
экспортера на возмещение налога в зависимость от уплаты в бюджет НДС его поставщиком или субпоставщиками поставщика, в связи с чем являются необоснованными доводы кассационной жалобы о необоснованности возмещения НДС в связи с отсутствием данных об уплате этими лицами налога в бюджет.

Своему поставщику - ООО “Оптитрейд“ истцом НДС уплачен, что подтверждается счетами-фактурами, пл. поручениями, банковскими выписками.

Ссылка в кассационной жалобе на Методические указания по организации контроля за правильностью возмещения сумм НДС организациям-экспортерам, утвержденные Приказом МНС РФ от 18.01.2000 N АП-14-16/11, несостоятельна, поскольку в соответствии со ст. ст. 1, 4 НК РФ Методические указания не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, судом правильно применены нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.01.2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-18191/02 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Домодедово Московской области - без удовлетворения.