Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2003 N КА-А40/1442-03 Согласно Закону г. Москвы “О ставках и льготах по налогу на прибыль“ сумма налога на прибыль уменьшается на сумму средств, направленных на организацию целевых программ по улучшению экологической обстановки в городе, утверждаемых по представлению Мэра г. Москвы законодательным актом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2003 г. Дело N КА-А40/1442-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 сентября 2002 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Шиндлер“ (ЗАО “Лифтремонт“).

Признано незаконным решение ИМНС РФ N 4 ЦАО г. Москвы от 03.06.2002 г. N 39.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 04 декабря 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - ст. 2 Закона г. Москвы
N 19 от 18.06.1997 “О ставках и льготах по налогу на прибыль“. Оснований для применения льготы у истца не имелось.

Утверждает, что спорная сумма истцом перечислена Фонду после 30 августа 2000 года, поэтому неправомерно уменьшил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на спорную сумму.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, решением ответчика от 03.06.2002 года N 39 истец привлечен к ответственности. При этом налоговая инспекция пришла к выводу о том, что истец не имеет права на льготу по налогу на прибыль.

Как указал суд, согласно ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 “О ставках и льготах по налогу на прибыль“ сумма налога на прибыль уменьшается на сумму средств, направленных на организацию целевых программ по улучшению экологической обстановки в городе, утверждаемых по представлению Мэра г. Москвы законодательным актом.

Одной из уполномоченных организаций по аккумулированию денежных средств определен Фонд экологизации транспорта “Мосэкотранс“.

Как усматривается из материалов дела, истец заключил с Фондом договор от 31 июля 2000 года N И-310 на финансирование мероприятий, направленных на снижение вредного влияния автотранспорта на экологическую обстановку в г. Москве.

На основании данного договора платежным поручением перечислил Фонду сумму 1713800 руб. на улучшение экологической обстановки в г. Москве.

При таких обстоятельствах истец правомерно воспользовался льготой на прибыль. Оснований для вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности у ответчика не имелось.

Утверждения в жалобе о том, что Фондом был
превышен лимит привлечения средств, не могут служить основанием для отказа в применении истцом льготы.

Направив средства по целевому назначению и в соответствии с законом, истец не может отвечать за действия Фонда экологизации транспорта “Мосэкотранс“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 сентября 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 04 декабря 2002 года по делу N А40-35046/020-33-412 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.