Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2003 N КА-А40/1434-03-П Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана о привлечении к ответственности за недоставление истцом груза в таможню назначения, т.к. в действиях истца отсутствует состав вменяемого ему таможенного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 2003 г. Дело N КА-А40/1434-03-П

(извлечение)

Фирма “Маттилан Кульетус я Сора“ обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Московской южной таможне о признании недействительным постановления N 05200-3490/99 от 12.07.2001 г.

Решением от 30.09.2002 г. Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.12.2002 г., иск удовлетворен.

Не согласившись с судебными актами, Московская южная таможня в кассационной жалобе просит об их отмене, как в вынесенных с нарушением норм материального законодательства, а именно: ч. 2 ст. 247, ч. 1 ст. 254, п.
9 ст. 291, п. 1 ст. 365 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 27 апреля 2001 г. N 7-П.

По мнению заявителя, он правомерно прекратил производство по делу в связи с истечением срока наложения взыскания. Кроме того, оспариваемое постановление таможни не нарушает права истца, не создает для него обязанность по уплате таможенных платежей.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Московской южной таможни поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил судебные акты отменить, в удовлетворении иска отказать.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального законодательства, в том числе и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанции установил, что при вынесении оспариваемого постановления таможенным органом были нарушены положения статьи 291 Таможенного кодекса Российской Федерации, поскольку производство по делу подлежало прекращению по п. 2 ст. 291 ТК РФ, так как в действиях истца отсутствовал состав вменяемого ему таможенного правонарушения.

Прекращение производства по делу на основании п. 9 ст. 291 ТК РФ нарушает права истца, поскольку произведено по нереабилитирующим основаниям, умаляет его деловую репутацию и может быть связано с обязанностью уплаты таможенных платежей, истец необоснованно признан виновным в совершении таможенного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 254 ТК РФ, так как факт недоставки истцом груза в таможню назначения ответчиком не доказан.

Выводы, изложенные в постановлении таможенного органа, противоречат фактическим обстоятельствам дела, что в соответствии со ст. 374 ТК РФ является основанием
для его отмены.

В силу ч. 2 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Ошибочным является вывод арбитражного суда первой и апелляционной инстанции о том, что дело не подлежало прекращению по п. 9 ст. 291 ТК РФ (в связи с истечением срока наложения взыскания), так как это является самостоятельным основанием для прекращения дела.

Вместе с тем, правильно применив нормы материального и процессуального права, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемый ненормативный акт противоречит закону, нарушает охраняемые законом права и интересы истца.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 сентября 2002 г. и постановление от 15 декабря 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-40489/02-17-240 оставить без изменения, кассационную жалобу Московской южной таможни - без удовлетворения.