Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2003 N КА-А40/1356-03 В обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 2003 г. Дело N КА-А40/1356-03

(извлечение)

Открытое акционерное общество материально-технического обеспечения “Лазурь“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Министерству имущественных отношений с заявлением о признании недействительным Распоряжения от 10.10.2002 г. N 3537-р.

Определением от 25.11.2002 г. Арбитражного суда г. Москвы приостановлено действие Распоряжения Минимущества России от 10.10.2002 г. N 3537-р по передаче акций открытых акционерных обществ Минимуществу РФ и по приведению планов приватизации в соответствие с действующим законодательством, в части, касающейся ОАО МТО “Лазурь“.

Не согласившись с судебным актом, Министерство имущественных отношений Российской Федерации
в кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм процессуального права, а именно ст. 90 АПК РФ.

По мнению заявителя, отмена обеспечительной меры в виде приостановления действия оспариваемого Распоряжения не повлияет на исполнение судебного акта.

В дело представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором ОАО МТО “Лазурь“ просит оставить судебный акт без изменения, как обоснованный и законный.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального законодательства, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В силу ч. 3 ст. 93 АПК РФ судом в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.

Рассмотрев заявление об обеспечении иска, арбитражный суд первой инстанции установил, что имеются основания для приостановления Распоряжения Минимущества РФ от 10.10.02 г. N 3537-р, предусмотренные ст. 90 АПК РФ, так как непринятие мер по обеспечению иска может затруднить исполнение решения суда.

Доказательств нарушения арбитражным судом норм материального и процессуального права в кассационной жалобе не содержится.

Доводы кассационной жалобы, сводящиеся к иной оценке обоснованности принятого судом определения, не свидетельствуют о нарушении норм материального и процессуального законодательства.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 188, 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 ноября 2002 года по делу N А40-44885/02-17-326 оставить без изменения.