Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2003 N КА-А41/1203-03 Арбитражный управляющий не оказывает услуг физическим лицам, ежемесячное вознаграждение арбитражного управляющего за осуществление полномочий по проведению процедуры банкротства не является объектом налогообложения с продаж.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 марта 2003 г. Дело N КА-А41/1203-03

(извлечение)

Постановлением Арбитражного суда Московской области от 26 декабря 2002 года отменено решение Арбитражного суда Московской области от 29 октября 2002 года.

Исковые требования предпринимателя без образования юридического лица Шертханова А.Н. удовлетворены.

Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ по г. Красногорску от 28 августа 2002 года N 16177.

На постановление арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Истец, как индивидуальный предприниматель должен представлять
в налоговую инспекцию декларацию по налогу с продаж в срок не позднее 15 числа следующего месяца.

За непредставление в установленный срок декларации, истец привлечен к ответственности по п. 1 ст. 149 НК РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо п. 1 ст. 149 НК РФ имеется в виду п. 1 ст. 119 АПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления арбитражного суда.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно материалам дела, истец зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Единственным видом деятельности, которую он может осуществлять, является деятельность арбитражного управляющего.

Объектом налогообложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ.

Операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет.

Суд правильно указал, что арбитражный управляющий не оказывает услуг физическим лицам, ежемесячное вознаграждение арбитражного управляющего за осуществление полномочий по проведению процедуры банкротства, не является объектом налогообложения с продаж.

Деятельность арбитражного управляющего, назначенного судом для проведения процедур банкротства, не является самостоятельной реализацией услуг.

При таких обстоятельствах у истца отсутствовала обязанность по уплате налога с продаж.

Поэтому привлечение истца за непредставление декларации по ст. 119 НК РФ при отсутствии у него объекта налогообложения неправомерно.

Кроме того, Законом Московской области “О налоге с продаж“ от 29.12.1998 установлено, что плательщиками налога признаются индивидуальные предприниматели, самостоятельно реализующие товары (услуги) на территории Московской области.

Судом было установлено, что истец деятельности арбитражного управляющего на территории Московской области
в период с января по май 2002 года не осуществлял.

Доводы жалобы о неправильном применении норм материального права признаются несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда Московской области от 26 декабря 2002 года по делу N А41-К2-14980/02 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Красногорску - без удовлетворения.