Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2003 N КА-А41/1049-03 Суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат налоговым вычетам на основании счетов-фактур.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 марта 2003 г. Дело N КА-А41/1049-03

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Флора“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС России по городу Павловский Посад от 19.08.2002 N 02-9926 о привлечении Общества к налоговой ответственности, в соответствии с которым Обществу предложено перечислить в 10-дневный срок суммы неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере 3952 рубля 71 копейки и пени за несвоевременную уплату НДС в размере 1989 рублей 4 копейки, а также внести необходимые исправления в бухгалтерский учет.

Решением от 03.10.2002,
оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.11.2002, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Общества, документально подтвердившего обоснованность налоговых вычетов.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России по г. Павловский Посад, в которой налоговый орган ссылается на то, что налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость производятся налогоплательщиком при условии фактической уплаты этих сумм налога в бюджет поставщиками товаров.

В отзыве на кассационную жалобу Общество возражает против удовлетворения кассационной жалобы по мотивам, изложенным в судебных актах.

В период 2000 - 2001 гг. Обществом оприходованы семена различных культур и удобрения, приобретенные у ООО “Альтаир“ и ООО “Аэлита-агро“, что подтверждается материалами дела (актом выездной налоговой проверки N 170-02 от 23.07.2002 (л. д. 9 - 12), счет-фактурами (л. д. 20 - 31), накладными на выдачу товара (л. д. 32 - 47) и другими) и не оспаривается налоговой инспекцией.

В соответствии с пунктом 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, Обществом были произведены налоговые вычеты при исчислении налога на добавленную стоимость за период 2000 - 2001 гг. в соответствии со счет-фактурами (л. д. 20 - 31) на общую сумму 3952 рубля 71 копейка.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Общества пояснил, что расчеты между Обществом и ООО “Альтаир“, ООО “Аэлита-агро“ осуществлялись наличными средствами. В ходе проведения выездной налоговой проверки были представлены все необходимые первичные документы, подтверждающие правомерность принятия к
вычету НДС в размере 3952 рубля 71 копейка, а именно: счет-фактуры, оформленные в установленном законом порядке, расходное накладные на приобретенные товары, документы на оплату приобретенных товаров (квитанции к приходным кассовым ордерам). Претензий к качеству составления первичных бухгалтерских документов Инспекцией не предъявлялось.

В своем объяснении, данном суду кассационной инстанции, представитель налогового органа заявил о том, что в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции Инспекцией не заявлялось в порядке ст. 161 АПК РФ о фальсификации представленных Обществом счет-фактур, расходных накладных на приобретенные товары, документов на оплату приобретенных товаров (квитанций к приходным кассовым ордерам). В судебном заседании кассационной инстанции представитель Инспекции также заявил о том, что у налогового органа не имеется сомнений в отношении сведений, содержащихся в представленных налогоплательщиком первичных бухгалтерских документах, подтверждающих факт оплаты НДС поставщикам Общества.

В силу пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Порядок применения налоговых вычетов установлен статьей 172 НК РФ. Пунктом 1 ст. 176 НК РФ предусмотрено, что в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по товарам (работам, услугам), реализованным (переданным, выполненным, оказанным) в отчетном налоговом периоде, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Поскольку из буквального текста приведенных норм не следует, что законодатель связывает возникновение права налогоплательщика на налоговые вычеты с фактом перечисления соответствующей суммы налога в бюджет поставщиками товаров, а также осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности, суд первой и апелляционной инстанций пришел
к обоснованному выводу о признании недействительным решения ИМНС России по г. Павловский Посад от 19.08.2002 N 02-9926.

При таких обстоятельствах оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 26.11.2002 по делу N А41-К2-13896/02 Арбитражного суда Московской обл. оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России по г. Павловский Посад Московской обл. - без удовлетворения.