Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2003 N КГ-А41/917-03 Дело о взыскании суммы возмещения расходов по реализации льгот по услугам связи, установленных законом, передано на новое рассмотрение по существу, т.к. суд сделал необоснованный вывод о том, что требование истца основано на бюджетных отношениях, которые не могут быть предметом рассмотрения арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2003 г. Дело N КГ-А41/917-03

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Центральная телекоммуникационная компания“ (ОАО “ЦентрТелеком“) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Управлению социальной защиты и труда Администрации города Долгопрудного Московской области о взыскании 1080116 рублей 30 копеек возмещения расходов по реализации льгот по услугам связи установленных законом.

Иск заявлен на основании статей 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 11.11.2002 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора, так как он возник из бюджетных правоотношений.

В порядке апелляции дело не рассматривалось.

Не согласившись с
определением, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой ставится вопрос об его отмене, как необоснованного.

В обоснование кассационной жалобы ОАО “ЦентрТелеком“ ссылается на то, что порядок возмещения понесенных оператором связи затрат не имеет отношения к бюджетному процессу и не влияет на гражданско-правовой характер оказанных платных услуг с предоставлением установленных государством льгот.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В заседании суда кассационной инстанции представитель лица, обратившегося с кассационной жалобой, доводы жалобы поддержала, представители ответчика возражали против удовлетворения жалобы.

Проверив законность обжалованного определения в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит жалобу обоснованной, а определение - подлежащим отмене, в связи со следующим.

Спор, связанный со взысканием компенсации в связи с предоставлением установленных законом льгот является экономическим и подлежит рассмотрению в арбитражном суде с учетом положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона “О федеральном бюджете“ за соответствующий период (статья 46 Конституции Российской Федерации, статья 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, суд первой инстанции сделал необоснованный вывод о том, что требование истца основано на бюджетных отношениях, которые не могут быть предметом рассмотрения арбитражного суда.

В этой связи определение от 11.11.02 подлежит отмене, дело - передаче для рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 11.11.02 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-15227/02 отменить, дело передать в тот же суд для рассмотрения по существу.