Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2003 N КА-А40/815-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение срока постановки на учет в исполнительном органе Фонда социального страхования, т.к. спорное правонарушение совершено до официального опубликования закона, регулирующего данное правонарушение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2003 г. Дело N КА-А40/815-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “Сиголд“ о взыскании штрафа в сумме 1000 руб. за несвоевременное представление расчетной ведомости за 4 квартал 2001 г., наложенного на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.11.02 в иске отказано.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из неправомерности применения ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда
социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, устанавливающей ответственность, к отношениям, возникшим до его опубликования.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение как принятое с неправильным применением ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. МРО ФСС РФ считает, что поскольку нарушение ответчиком срока представления расчетной ведомости имело место в 2002 г., а Закон вступил в силу с 01.01.02, то наложение взыскания на основании этой статьи Закона является правомерным.

МРО ФСС РФ и ООО “Сиголд“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, оценив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, истец обратился в арбитражный суд за взысканием штрафа, наложенного на ООО “Сиголд“ на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ решением МРО ФСС РФ от 31.05.02 N 340/1-к за нарушение срока представления расчетной ведомости ФСС РФ.

Вместе с тем, как установил арбитражный суд, нарушение срока представления расчетной ведомости, которое явилось основанием наложения взыскиваемой санкции, было допущено ООО “Сиголд“ в январе 2002 г., до появления Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ (14.02.02), признающего такие действия правонарушением.

Согласно ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Таким образом, наложение штрафа на ООО “Сиголд“ на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации
на 2002 год“ является незаконным и у суда отсутствовали правовые основания для его взыскания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 ноября 2002 г. по делу N А40-41167/02-72-168 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.