Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 07.02.2003 N КА-А40/203-03 Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием к отмене судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/203-03

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 2 декабря 2002 года отложены исполнительные действия по исполнительному производству N 18АС-50/02 до 31.12.2003 г.

Судебный пристав - исполнитель Соколова Е.А. настаивает на отмене определения, мотивируя тем, что заявление рассмотрено без извещения службы судебных приставов о времени и месте заседания. В нарушение ст. 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом вынесено определение без указания обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий, и указания конкретных исполнительных действий, исполнение которых отложено.

ОАО “Мосэнергоремонт“ считает, что определение,
вынесенное в порядке ст. 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалованию не подлежит и принято судом кассационной инстанции ошибочно.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, находит оспариваемое определение подлежащим отмене.

Согласно ст. ст. 324, 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об отложении исполнительных действий рассматривается арбитражным судом в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления сторон.

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в силу абз. 2 п. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием к отмене судебного акта.

Оспариваемое определение вынесено в нарушение ст. 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в силу пункта 1 которой по заявлению взыскателя могут быть отложены отдельные исполнительные действия.

Судом не указано, какие конкретные исполнительные действия отложены оспариваемым определением и какие обстоятельства затрудняют их проведение. Фактически судом произведена отсрочка исполнения судебного акта, в связи с заключенным сторонами мировым соглашением.

Что же касается возражений ОАО “Мосэнергоремонт“ о том, что в силу ст. 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение не подлежит обжалованию, то они несостоятельны.

В силу п. 1 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение может быть обжаловано, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

При таких обстоятельствах определение от 2.12.02 г. подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 176,
284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 2 декабря 2002 года по делу N А40-3008/02ип-99 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.