Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.02.2003 N КА-А40/153-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о привлечении к ответственности за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, т.к. арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии нарушений в оформлении справки к товарно-сопроводительным накладным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/153-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы от 20 ноября 2002 года по делу N А40-41176/02-96-244 Межрайонной Инспекции МНС РФ N 41 по г. Москве отказано в привлечении к административной ответственности ООО “СБМ+“ по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за поставку алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов за отсутствием состава правонарушения.

В кассационной жалобе МИМНС РФ N 41 по г. Москве ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на неправильное применение судом ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ и
Постановление Правительства России от 15.06.97 N 1009 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации“. По мнению заявителя, суд не учел, что в товаротранспортной накладной был неточно указан адрес грузоотправителя, что противоречит вышеназванному Постановлению Правительства и образует состав административного правонарушения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо Постановление Правительства России от 15.06.97 N 1009 “Об утверждении перечня...“ имеется в виду Постановление Правительства РФ “Об утверждении перечня...“ от 15.08.97 N 1019.

В заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции поддерживал доводы жалобы.

Представитель ООО “СБМ+“ в суд не явился, жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность и обоснованность судебного акта Арбитражного суда города Москвы от 20 ноября 2002 года проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела МИМНС РФ N 41 по г. Москве была проведена проверка ООО “СБМ+“ акцизного склада на отгружаемую алкогольную продукцию и оформления товаросопроводительных накладных. Было установлено, что товаросопроводительные накладные оформляются ненадлежащим образом, о чем 1 октября 2002 года был составлен протокол об административном правонарушении. На основании этого, МИМНС РФ N 1 по г. Москве обратилась в суд с заявлением о привлечении ООО “СБМ+“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в связи с тем, что в товаротранспортной накладной, разделе “Б“ не полностью указан фактический адрес организации продавца.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 20 ноября 2002 года в привлечении ООО “СБМ+“ к административной ответственности отказано, за отсутствием состава административного правонарушения.

Выводы суда являются правильными. Согласно ч. 2 ст. 14.16 КоАП
РФ ответственность по указанной норме Закона наступает за поставку или розничную продажу алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии, либо без справки к товаротранспортной накладной на отечественную алкогольную продукцию, а равно поставка или розничная продажа алкогольной продукции в виде и упаковке, не соответствующих установленным требованиям.

Как усматривается из представленных в суд материалов, протокола об административном правонарушении, товаротранспортная документация на алкогольную продукцию оформлена ответчиком в соответствии с “Правилами продажи алкогольной продукции“, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.08.96 N 897 и “Перечнем документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ“, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.97 N 1009.

На основании этого суд правильно отказал МИМНС РФ N 41 по г. Москве о привлечении ООО “СБМ+“ к административной ответственности.

То обстоятельство, что в разделе “Б“ в графе адрес поставки указано 2 адреса (место нахождения Общества и акцизного склада), не образует состава правонарушения, поскольку указанное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии товаротранспортных документов либо их ненадлежащем оформлении.

С учетом изложенного, доводы жалобы несостоятельны.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 20 ноября 2002 года по делу N А40-41176/02-96-244 оставить без изменения.