Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.02.2003 N КА-А40/108-03 Суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании налогового органа возместить из бюджета НДС по экспортным операциям, т.к. истец правомерно применил льготу по указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/108-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, ответчик обязан к возмещению из бюджета путем возврата истцу 23277995 руб. НДС за 1999 - 2000 гг.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на нарушение истцом и неправильное применение судом п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 и ст. 165 НК РФ.

Истцом представлен отзыв на жалобу, который приобщен к материалам дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва
на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Ссылка ответчика на ст. 165 НК РФ не обоснована, т.к. спорные отношения возникли до введения в действие части второй НК РФ и порядок подтверждения права на льготу по НДС был рекомендован Инструкцией ГНС РФ N 39.

Ссылка в жалобе на оплату экспортного контракта через корреспондентский счет АКБ “Московский Деловой Мир“ не опровергает факт зачисления на счет налогоплательщика экспортной выручки, что вытекает из назначения платежа, которое не оспаривается ответчиком.

Указание в тексте контрактов наименований банков иностранного покупателя не означает, что денежные средства на счет налогоплательщика должны обязательно поступить из этих банков-нерезидентов. Платежи могут осуществляться через последовательное исполнение платежных поручений многими банками, что не меняет характер, назначение самого платежа и не изменяет плательщика по договору. Изменение назначения платежа не происходит и при исполнении обязательства третьим лицом.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.09.2002 и постановление от 12.11.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-29802/02-33-328 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.