Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.01.2003 N КГ-А40/8806-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании ответчика восстановить на его лицевом счете излишне списанную провозную плату по железнодорожной отправке, т.к. суд пришел к выводу о завышенном размере начисленных провозных платежей ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 января 2003 г. Дело N КГ-А40/8806-02

(извлечение)

Открытое акционерное общество (ОАО) “Курскглавснаб“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию (ФГУП) “Куйбышевская железная дорога“ о возврате провозных платежей и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Общая сумма иска - 52706 руб. 76 коп.

Определением от 26.06.2002 Арбитражного суда Самарской области первоначальный ответчик - ФГУП “Куйбышевская железная дорога“ - заменен на ФГУП “Московская железная дорога“ и дело передано по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.

До принятия решения истец уточнил исковые
требования и просил обязать ответчика восстановить на его лицевом счете N 6643587 в ТехПД излишне списанную провозную плату в размере 42142 руб. 80 коп.

Решением суда от 10.09.2002 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

На принятое решение ФГУП “Московская железная дорога“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о его отмене как незаконного и оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка.

Истец отзыв на кассационную жалобу не представил, явку своего представителя в заседание суда кассационной инстанции не обеспечил. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Материалами дела и судом установлено, что по железнодорожной отправке N 13338156 железная дорога произвела списание с лицевого счета N 6643587 истца, открытого в ТехПД Орловско-Курского отделения МЖД, провозные платежи, рассчитанные по ставкам Тарифной политики государств - участников СНГ.

Признав начисление провозных платежей по ставкам Тарифной политики необоснованным и сделав правильный вывод о необходимости применения по данной перевозке внутреннего тарифа, установленного Прейскурантом N 10-01, суд правомерно рассмотрел спор и удовлетворил заявленные требования, обязав ФГУП “Московская железная дорога“ восстановить на лицевом счете истца излишне списанную сумму провозных платежей.

Выводы соответствуют обстоятельствам дела, Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), Федеральным законам “О федеральном железнодорожном транспорте“ и “О естественных монополиях“.

Доводы заявителя о необходимости оставления заявленного иска без рассмотрения подлежат отклонению.

Как следует из материалов дела, до предъявления настоящего иска истцом, в соответствии с ТУЖД РФ и СМГС,
была предъявлена претензия к дороге назначения.

Замена первоначального ответчика на ФГУП “МЖД“, как надлежащего ответчика, произведена судом в порядке ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, после чего иск был рассмотрен по существу.

Привлечение судом надлежащего ответчика не является основанием для оставления иска без рассмотрения.

Более того, спор по существу разрешен судом правильно, что не отрицается представителем ФГУП “МЖД“.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта и оставления иска без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.09.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25944/02-37-250 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.