Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.01.2003 N КА-А40/9083-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным отказа в регистрации недвижимого имущества, т.к. истцом были представлены необходимые документы для регистрации недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 января 2003 г. Дело N КА-А40/9083-02

(извлечение)

14 мая 2002 года Москомрегистрация отказала ООО Фирме “Развитие“ в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская - Ямская, дом 17, строение 1, общей площадью 410,3 кв. м.

ООО Фирма “Развитие“ обратилось в суд с иском о признании отказа регистрации недействительным, ссылаясь на то, что Обществом поданы все необходимые документы для регистрации. Отказ противоречит ст. 17 ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Представитель ответчика
иск не признал.

Решением от 30 июля 2002 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 4 октября 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Москомрегистрация ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение судом ст. 18 ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В заседание кассационной инстанции представитель заявителя не явился, жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Представитель истца возражал против доводов и соображений, изложенных в кассационной жалобе. В дело представлен письменный отзыв.

Законность решения и постановления Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-20831/02-92-107 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Признавая отказ Москомрегистрации в регистрации ООО Фирма “Развитие“ право собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская - Ямская, дом 17, строение 1, общей площадью 410,3 кв. м недействительным, судебные инстанции правильно пришли к выводу, что материалами дела подтверждено, что указанные помещения приобретены истцом у ТОО “Якорь“ по договору купли - продажи от 27.11.95 г. Кроме того, действительность данного договора подтверждена решением Тверского межмуниципального суда от 01.04.97 г. Договор содержит все необходимые данные, подтверждающие покупку недвижимости. Приписки, имеющиеся в договоре, оговорены и заверены печатью.

Следовательно, как указано в судебных решениях, истцом в соответствии со ст. 17 вышеназванного Закона были представлены необходимые документы для регистрации недвижимости. Отказ в регистрации неправомерен.

Выводы, изложенные в судебных постановлениях, являются правильными.

Доводы жалобы о нарушении судами ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним“ ничем не подтверждены.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 284
- 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 июля 2002 г. и постановление от 04 октября 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-20831/02-92-107 оставить без изменения.