Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.01.2003 N КА-А40/8789-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за несвоевременное представление расчетных ведомостей по средствам Фонда социального страхования РФ, т.к. на момент привлечения ответчика к ответственности за указанное правонарушение ответственность за него законом установлена не была.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 января 2003 г. Дело N КА-А40/8789-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО “Ежедневная пресса“ о взыскании штрафа в сумме 10700 руб. за несвоевременное представление расчетных ведомостей за 2, 3 и 4 кварталы 2001 г., наложенного на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02.09.02 в иске отказано.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из неправомерности применения ст. 8 Федерального
закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, устанавливающей ответственность, к отношениям, возникшим до его опубликования.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение как принятое с неправильным применением ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. МРО ФСС РФ считает, что поскольку нарушение ответчиком срока представления расчетных ведомостей имело место в 2002 г., а Закон вступил в силу с 01.01.02, то наложение взыскания на основании этой статьи Закона является правомерным.

МРО ФСС РФ и ЗАО “Ежедневная пресса“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, оценив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, истец обратился в арбитражный суд за взысканием штрафа, наложенного на ЗАО “Ежедневная пресса“ на основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ решением МРО ФСС РФ от 27.02.02 N 909/912 за нарушение срока представления расчетных ведомостей ФСС РФ.

Вместе с тем, как установил арбитражный суд, нарушения сроков представления расчетных ведомостей, которые явились основанием наложения взыскиваемой санкции, были допущены ЗАО “Ежедневная пресса“ до появления Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ (в июле, октябре 2001 г., январе 2002 г.), признающего такие действия правонарушением (14.02.02).

Согласно ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Таким образом, наложение штрафа на ЗАО “Ежедневная пресса“ на
основании ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ является незаконным и у суда отсутствовали правовые основания для его взыскания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 02 сентября 2002 г. по делу N А40-27957/02-112-379 оставить без изменения, а кассационную жалобу МРО ФСС РФ - без удовлетворения.