Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.01.2003 N КА-А40/8898-02 Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогами и сборами, и к этому виду страхования не применяются нормы о мерах ответственности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2003 г. Дело N КА-А40/8898-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ООО “Импэкс Форм“ 5000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России.

Решением от 12.09.2002 в иске отказано.

Не согласившись с принятым по делу решением, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить, в связи с нарушением судом норм материального законодательства.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, ответчик зарегистрирован в МРП 05.11.2001. С заявлением в МРО ФСС России о регистрации его в качестве страхователя обратился только 23.11.2001, то есть с пропуском установленного законом 15 дневного срока.

Решением от 26.02.2002 орган социального страхования привлек вышеупомянутое общество к ответственности по п. 1 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

В связи с неоплатой штрафа, МРО ФСС России обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогами и сборами, и к этому виду страхования не применяются нормы о мерах ответственности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Спорные правоотношения урегулированы Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, которым предусмотрены как строки регистрации у страховщика (ст. 6), так и ответственность за уклонение от такой регистрации в виде взыскания со страхователя страховых взносов за весь период уклонения от регистрации (перерегистрации) с начислением пени (ст. 19). В связи с чем признал, что названным Законом установлена самостоятельная ответственность за данное правонарушение.

Выводы суда обоснованы.

Ссылка в жалобе на нормы Федерального закона от 02.01.2000 N 24-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ отклоняется как неосновательная, поскольку Закон носит
срочный характер и применяется к отношениям, возникшим в 2000 году. Правонарушение, за которое истец привлек Общество к ответственности, имело место в 2001 году.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2002 по делу N А40-29227/02-114-355 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.