Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.01.2003 N КА-А41/8719-02 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 января 2003 г. Дело N КА-А41/8719-02

(извлечение)

ООО “Элис“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС РФ по г. Лыткарино о возмещении налога на добавленную стоимость в размере 343104 руб. за апрель 2002 г., а также о взыскании начисленных на данную сумму налога процентов с 14.08.02 на дату возврата.

Решением от 23.09.02 Арбитражного суда Московской области исковые требования ООО “Элис“ удовлетворены, поскольку истец представил в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, подтверждающих реальный экспорт товара,
фактическую уплату поставщику НДС и поступление валютной выручки, а потому в соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ имеет право на возмещение суммы налога на добавленную стоимость с начислением на нее процентов за несвоевременный возврат налога. Суд также признал не основанными на налоговом законодательстве мотивы к отказу в возмещении налога.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на проведение мер дополнительного налогового контроля с целью выявления производителя экспортируемого товара и проверки уплаты им налога в бюджет.

В судебном заседании представитель истца возражал против отмены судебного акта, по изложенным в нем основаниям. Указал, что материалами дела, в том числе решением самого ответчика, подтверждается выполнение налогоплательщиком всех условий для получения из бюджета сумм НДС: экспорт осуществлен; НДС поставщику (ООО “Спецавтотехника“) уплачен в заявленной к возмещению сумме; валютная выручка поступила; поставщик истца также уплатил в бюджет НДС со стоимости реализации; документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов, представлены в ИМНС в полном объеме и претензий к их достаточности, оформлению и содержанию у налогового органа не имеется. Возмещение из бюджета НДС производится за счет общих поступлений, а не из сумм, уплаченных конкретными налогоплательщиками.

Представитель ответчика поддержал доводы жалобы и указал на то, что до настоящего времени ответ из ИМНС РФ N 23 по месту учета ООО “Геомаш Сервис“ на запрос ИМНС РФ по г. Лыткарино не получен, то есть не установлен производитель товара и не подтвержден факт уплаты этим предприятием НДС в бюджет. Также подтвердил, что ИМНС РФ по г. Лыткарино не оспаривается факт экспорта товара,
поступление валютной выручки, уплата истцом поставщику НДС, представление в инспекцию ООО “Элис“ полного пакета документов, уплата поставщиком истца в бюджет НДС.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку доводы ответчика не основаны на нормах налогового законодательства.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета, а также условия реализации этого права установлены в статье 176 НК РФ. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) определен в пункте 4 статьи 176 НК РФ. Согласно названной норме суммы, предусмотренные статьей 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса. При этом возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Таким образом, для реализации права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога. В течение этого срока налоговый орган в соответствии с пунктом 4 статьи 176 НК РФ должен проверить обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов, после чего принять решение о возмещении путем зачета или
возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. При этом порядок применения налоговых вычетов определен в статье 172 НК РФ, а согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Следовательно, право налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) на основании представленной в налоговый орган отдельной декларации по ставке 0% обусловлено фактом уплаты поставщикам сумм НДС при оплате товаров (работ, услуг) в порядке, установленном статьей 172 НК РФ, и фактом реального экспорта этих товаров, который подтверждается документами, предусмотренными статьей 165 НК РФ.

Названными нормами право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками и производителями экспортируемых товаров (работ, услуг), которые являются самостоятельными налогоплательщиками, и не устанавливается обязанность экспортера подтвердить эти обстоятельства при предъявлении НДС к возмещению.

Согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ возмещение налога производится не позднее трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и предусмотренных статьей 165 НК РФ документов, а не с момента поступления в бюджет сумм налога, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг). Поэтому неправомерен довод ответчика об отсутствии в бюджете источника для возмещения сумм НДС экспортеру. Кроме того, в силу статей 32, 82 и 87 НК РФ на налоговые органы возложена обязанность осуществлять налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. В случае выявления при проведении налоговых проверок, в том числе и встречных, фактов неисполнения обязанности по уплате налога поставщиками
и производителями экспортных товаров, которые являются самостоятельными налогоплательщиками, налоговые органы вправе в порядке статей 45, 46 и 47 НК РФ решить вопрос о принудительном исполнении этой обязанности и тем самым обеспечить формирование в бюджете источника возмещения сумм НДС, уплаченных при экспорте товаров (работ, услуг), и реализацию прав экспортера, предусмотренных пунктом 4 статьи 176 НК РФ.

Поскольку ИМНС не оспаривает правомерность применения ООО налоговой ставки 0% и факт уплаты им сумм НДС поставщикам экспортированного товара, что является основанием для применения налоговых вычетов, суд обоснованно обязал ответчика возместить истцу 343104 рубля НДС по экспорту с начислением процентов.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы ИМНС, а решение суда считает законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.09.2002 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-13035/02 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Лыткарино Московской области - без удовлетворения.